Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Арктические вирусы-зомби в Сибири вызовут ужасную пандемию, — ученные

Арктические вирусы-зомби в Сибири вызовут ужасную пандемию, — ученные

Не так давно, на экономическом форуме в Давосе, медики активно обсуждали «заболевание X», которое, по их мнению, может превзойти COVID-19 в 20 раз по смертности. Сегодня же ученые предупреждают о возможности новой пандемии, связанной с вирусами-зомби. Информирует издание Командир.

«Зомби-вирусы» — что это такое

Британская газета The Guardian опубликовала статью о потенциальной пандемии, вызванной штаммами «вирусов-зомби» или микробами Мафусаила. Ученые предупреждают, что опасные микроорганизмы, законсервированные в вечной мерзлоте Арктики и Сибири, могут пробудиться из-за глобального потепления и таяния ледников.

«На данный момент анализ пандемических угроз сосредоточен на заболеваниях, которые могут возникнуть в южных регионах, а затем распространиться на север. Однако, к сожалению, очень мало внимания уделяется угрозе, способной вспыхнуть на Крайнем Севере, а уже потом прийти на юг. Там есть вирусы, которые могут заразить людей и вызвать массовую вспышку заболевания», — рассказал генетик Жан-Мишель Клавери из французского Университета Экс-Марсель.

Потепление разморозит арктические вирусы—зомби в Сибири и они вызовут ужасную пандемию – предупреждение ученых

Марион Купманс, вирусолог из Медицинского центра Университета Эразмус в Роттердаме, подтверждает наличие реальной угрозы эпидемии, вызванной одним из вирусов, которые находятся в вечной мерзлоте. Она предупреждает о возможности столкновения человечества с древней формой полиомиелита.

Жан-Мишель Клавери уже долгое время занимается поиском и изучением особых вирусов, спящих в вечной мерзлоте. Его исследования были вдохновлены экспериментом российских ученых, которые восстановили полевой цветок из семенной ткани возрастом около 30 тысяч лет, найденной в беличьей норе в 2012 году. В 2014 году Клавери и его коллеги смогли извлечь древний вирус из вечной мерзлоты и сделать его снова заразным. После этого они повторили свои опыты с другими типами вирусов, взятыми из семи разных мест в Сибири. Французские ученые работают с вирусами, которые могут заразить только одноклеточных амеб в целях безопасности. Однако существует потенциальная опасность, что в вечной мерзлоте могут находиться вирусы, способные причинить вред более сложным организмам, включая человека.

Глобальное потепление несет смерть

По мнению экспертов, Вечная мерзлота постепенно отступает, подвергаясь воздействию изменяющегося климата. Этот процесс особенно заметен в верхних слоях основных запасов в Арктике, включая Канаду, Аляску и Сибирь, которые начинают таять. Интересно, что глобальное потепление оказывает непропорциональное влияние на этот регион, который прогревается в несколько раз быстрее, чем остальные.

Однако, согласно ученым, наиболее серьезной угрозой является другое явление, связанное с глобальным потеплением. Это исчезновение арктического морского льда, которое провоцирует промышленное освоение Сибири. Развитие судоходства и наземного транспортного сообщения, а также масштабные горнодобывающие операции планируются в этом регионе. Специалисты предупреждают о возможных негативных последствиях таких деятельностей, включая пробуривание огромных ям для добычи нефти, руды и других ценных ископаемых.

«Подобная деятельность высвободит огромное количество патогенов, которые все еще процветают там. Шахтеры будут приходить и дышать вирусами. Последствия могут быть катастрофическими», — предположил вирусолог.


Новости партнеров