Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Новое применение нейросетей: увеличение надоев и продолжительности жизни коров

Новое применение нейросетей: увеличение надоев и продолжительности жизни коров

Студенты российских аграрных вузов сделали сенсационное открытие в сельском хозяйстве, разработав инновационный стартап, который обещает изменить представление о работе на фермах. Их программное обеспечение, основанное на использовании нейросетевых технологий и систем умного видеонаблюдения, позволяет в реальном времени отслеживать физиологические показатели коров. Это ПО предоставляет информацию о состоянии здоровья, питания, активности и репродуктивном состоянии животных, а также способно обнаруживать различные заболевания. Такая технология позволяет фермерам контролировать здоровье своих животных более эффективно и оперативно, что, в свою очередь, может привести к значительному улучшению производительности фермы. Об этом пишет портал comandir.com.

Нейросети способны увеличить надои и продолжительность жизни коров, да или нет

Российский стартап DairyVision внедрил инновационное программное обеспечение, основанное на компьютерном зрении, которое предоставляет фермерам возможность дистанционно отслеживать физиологические и репродуктивные показатели коров. Это новое программное обеспечение открывает перед сельскими хозяйствами перспективы эффективного управления и повышения производительности.

Основная идея программы заключается в передаче видео, полученного с камер, в нейросеть, которая проводит анализ изображения и обнаруживает особенности поведения коров. Затем система создает графики, отражающие положение каждой коровы — стоя, лежа и в движении — в течение дня. В случае резкого изменения одного или нескольких показателей программа отправляет фермеру отчет с рекомендациями по устранению проблемы.

Одним из примеров использования программы является ее способность идентифицировать корову по окрасу и отслеживать ее движение. Благодаря этому фермер может в режиме реального времени контролировать активность животного и получать информацию о его состоянии. Такая система помогает выявлять заболевания, стресс и половую охоту, что позволяет принимать своевременные меры для защиты здоровья и комфорта коров.

Один из разработчиков нейросети, студент Уральского федерального университета Артем Пшеничников, подчеркнул, что этот стартап может значительно улучшить условия содержания коров на фермах. Он также отметил, что система является удобной и экономически выгодной для фермеров, поскольку позволяет снизить затраты на постоянное наблюдение за животными и своевременно предотвращать возникновение проблем.

Программное обеспечение DairyVision представляет собой прорыв в развитии сельского хозяйства и становится важным инструментом для современных фермеров, которые стремятся повысить эффективность своего бизнеса и обеспечить благополучие своих животных. Эта инновационная технология позволяет не только улучшить условия содержания коров, но и повысить качество и количество производимого молока.

Автор стендапа

Стартап основал недавний выпускник Тимирязевской академии (сейчас магистрант МИФИ) Максим Измесьев. В команду также входят студенты УрФУ Егор Емельянов, который отвечает за веб-интерфейс, и Артем Пшеничников, который руководит разработкой нейросети.

— Мы протестировали работу первой версии программы на мини-ферме Тимирязевской академии и ЗАО «Совхоз имени Ленина» (500 голов). Данные получены на основе тестирований на этих фермах, — рассказал Артем Пшеничников.

У родителей Артема Пшеничникова в Свердловской области есть небольшая семейная ферма, где они выращивают коров, поэтому он хорошо знает все особенности содержания животных. Сама же идея «нейросетевой фермы» возникла в 2022 году. В то время резко подскочила стоимость радиоошейников для коров, что привело к их дефициту. Вместе с Юрием Ивановым, заведующим кафедрой инжиниринга животноводства Тимирязевской академии, студенты начали проводить исследования по применению компьютерного зрения, выиграли несколько научных конференций и получили грант от Фонда содействия инновациям, рассказал Максим Измесьев.


Новости партнеров