Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
01 : 55
Пробковый дуб превращается в наноматериал для очистки нефти
Больше новостей

Всего 24 часа: учеными обнаружена чёрная дыра, способная уничтожить Солнце за сутки

Всего 24 часа: учеными обнаружена чёрная дыра, способная уничтожить Солнце за сутки

Исследователи обнаружили чёрную дыру, способную поглотить Солнце всего за сутки. Уникальность этого астрономического объекта подтверждается огромной массой поглощаемого им вещества, что однозначно указывает на его характер как чёрной дыры. Этот космический монстр обладает гораздо большей мощностью, чем сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей галактики Млечный Путь. Новость предоставлена порталом новостей «Командир».

Что такое черная дыра

Черная дыра представляет собой область космоса с чрезвычайно мощным гравитационным полем, приводящим к поглощению всех объектов вокруг, включая свет. Согласно словам профессора Российской академии наук Сергея Попова, понятие черной дыры не имеет четкого определения, и различные ученые, будучи астрофизиками или физиками, могут подойти к этому вопросу с разных точек зрения. Хотя некоторые энциклопедические словари предоставляют жесткие определения, существует много различных точек зрения на это явление, и единственно верной формулировки не существует.

Термин «черная дыра» сам по себе представляет собой ловкое и точное обозначение, схожее с тем, как «Большой взрыв» приобрело свое наименование. Идея черных дыр зародилась в конце XVIII века, причем тогда они имели разные наименования, такие как «застывшие звезды» или «коллапсары». Однако в конечном итоге научная журналистка Энн Юинг предложила именно этот термин.

Обнаружена чёрная дыра, способная уничтожить Солнце за сутки: опасна ли

Астрономы заметили на снимках космический феномен, который даже искусственный интеллект не смог бы однозначно определить. Речь идет о загадочных псевдозвездах, обнаруженных на фотографиях, полученных обсерваторией. Эксперты утверждают, что за этими явлениями стоят сверхмассивные черные дыры, способные уничтожить Солнце за сутки. Информация об этом была опубликована в журнале LIFE.

Этот ужасающий монстр, названный астрономами двойником сверхмощной черной дыры, существовал 12 миллиардов лет назад, когда галактика только начинала свое становление. С тех пор, по словам ученых, всё, что могло быть поглощено, уже поглощено, и оставшееся находится на безопасном расстоянии, иногда лишь случайно попадая в бездну.

Определено, что эти светящиеся центры являются светодиодами далеких галактик, где находятся сверхмассивные черные дыры. Источником света служат элементарные частицы, образующиеся при расщеплении и вращающиеся с поразительной скоростью, создавая эффект черной дыры своим ярким свечением.


Новости партнеров