Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
Больше новостей

До Пасхи всего лишь семь недель: что можно и что нельзя есть в Великий пост-2024 православным

До Пасхи всего лишь семь недель: что можно и что нельзя есть в Великий пост-2024 православным

Впереди нас ожидают долгие семь недель Великого поста, самого строгого и продолжительного из всех. В его правилах питания много общего с Успенским постом, однако тот приходится на короткое летнее время, когда две недели поста проходят быстро, в то время как Великий пост тянется на целых семь недель. Каждый день в течение этих семи недель установлены свои правила — более строгие и менее строгие постные дни. Информацию о том, как правильно питаться во время Великого поста 2024 года, что можно употреблять, а что следует исключить из рациона, вы найдете в материалах издания «Командир».

Семь недель до Пасхи. Что можно и что нельзя есть в Великий пост-2024

Давайте начнем с общих правил. Разберемся, что запрещено употреблять в течение всего поста, независимо от того, какой день недели. Такие запрещенные продукты обычно называются скоромными.

В любом посте запрещено употребление всех продуктов, содержащих жиры теплокровных животных: млекопитающих и птиц. Итак, вам придется воздержаться от:

  • Мяса (говядины, баранины, свинины, крольчатины, курицы, индейки и прочего)
  • Молока
  • Кисло-молочных продуктов (кефира, йогурта, ряженки, сметаны и т. д.)
  • Сливочного масла
  • Яиц

Все эти продукты придется отложить до Пасхи, если вы решили придерживаться Великого поста.

Постные продукты — что о них важно знать

Рыба и морепродукты признаются как недозволенные во время поста, но их можно включать в рацион в определенные дни. Также разрешено употреблять в пост все виды фруктов, овощей, круп, бобов, орехов, семян и мед. В некоторые периоды допускается употребление растительного масла и вина.

Постные дни — какие они бывают у православных

Дни поста разнообразны, и для каждого из них существуют свои правила и ограничения. Существуют праздничные дни, когда разнообразие продуктов чуть шире, но это не означает, что скоромные продукты возвращаются в рацион. Есть более строгие дни.

Постные дни могут быть различными, от самого строгого до более мягких. Каждый последующий тип предполагает расширение списка допустимых продуктов. Например, в дни, когда разрешено употреблять вино, можно также позволить себе елей, горячую пищу, сырые продукты и хлеб. Итак, существует несколько видов постных дней:

  • Воздержание от пищи (разрешено пить только воду).
  • Дни сухоядения (разрешены сырые продукты и хлеб).
  • Разрешена горячая пища без масла (можно употреблять блюда, приготовленные без масла, но без растительного масла).
  • Разрешен елей (можно добавлять в пищу растительное масло и готовить горячие блюда).
  • Разрешено вино (разрешено употребление небольшого количества красного вина для поддержания сил постящихся).
  • Разрешена икра.
  • Разрешена рыба (возможно употребление всех вышеперечисленных продуктов).
  • Давайте рассмотрим, какие дни входят в состав Великого поста.

Первая неделя Великого поста 2024

Она — жесткая. В первый день Великого поста, в Чистый понедельник, настоятельно рекомендуется воздерживаться от еды, пить только воду или придерживаться сухого пития. В течение первой недели поста в монастырях принято питаться один раз в день (за исключением дней, когда не сидят на одной воде), а по выходным можно сидеть за стол дважды в день.

  • Сухое питание

Во время Великого поста это понедельник, среда и пятница. Если в эти дни приходится праздник, строгость поста уменьшается. Особенно строгим может быть первая неделя поста и Страстная неделя.

В дни сухого пития можно употреблять сырые овощи и фрукты, мед, орехи. Разрешен также хлеб, без молочных продуктов и растительного масла, обычно это ржаной хлеб. Следует отметить, что сухое питие считается самым строгим видом поста, и миряне обычно просят благословения для его соблюдения. Монашествующие обычно соблюдают сухое питие, в то время как миряне предпочитают более мягкие формы поста.

  • Разрешена горячая еда, вино и растительное масло

Можно приготовить картофель, макароны или бобы. Приготовить каши, овощное рагу, но без масла. Во время Великого поста горячие блюда можно готовить во вторник и четверг.

Согласно правилам, для приготовления горячих постных блюд допускается добавление ложки растительного масла. Это означает, что следует избегать жарки во фритюре, а вместо этого просто вмешать ложку подсолнечного масла в постное овощное рагу или использовать его для заправки салата. Допускается добавление масла, но в умеренных количествах. Однако чаще всего люди не придерживаются такой рекомендации, предпочитая дополнять свой рацион постных блюд жареными овощами, различными корнеплодами, грибами, бобовыми и другими продуктами, приготовленными с применением различных видов масла.

Растительное масло допускается использовать в выходные и в праздничные дни.

Как и дни с разрешенным елеем, вино можно выпить в выходные и в праздники. Важно, что это должно быть красное вино, лучше всего наполовину разбавленное водой. Можно выпить один бокал такого напитка. Важно, что вино дается постящимся для поддержания сил, а не для веселья и удовольствий.

Важно помнить!!! Во время Великого поста есть определенные дни, когда разрешено употреблять икру. Один из таких дней — Лазарева суббота, которая приходится на 27 апреля в этом году. Также есть два дня, когда можно есть рыбу — Благовещение и Вербное воскресенье, которые приходятся на 7 и 28 апреля соответственно. В эти дни разрешено употреблять все продукты, которые были разрешены в предыдущие дни поста, а также можно немного вина и добавить растительное масло к горячим блюдам.

Совет специалиста: Важно постепенно готовиться к переходу на великий пост, так как организму требуется время на адаптацию к новому рациону, основанному на растительном питании. Советы врача-токсиколога Михаила Кутушова включают в себя уменьшение потребления алкоголя и мясной продукции перед началом поста, замену сливочного масла на растительное и обильное питье чистой воды, избегая избыточного питания.


Новости партнеров