Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Невидимка-убийца: микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Невидимка-убийца: микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из главных экологических проблем XXI века является всеобщее загрязнение микропластиком, масштабы которого, по-видимому, пока не до конца осознаны. В средине прошлого века кто мог предположить о таком явлении, когда пластмасса считалась универсальным и практичным материалом, подходящим для любых целей? Микропластик, окружающий нас со всех сторон, представляет собой загадку для ученых. На данный момент информации об его вреде недостаточно, и исследований проводится недостаточно. Недавно была опубликована статья в журнале Nature, в которой описывается исследование, показавшее наличие микропластика в сосудах у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полученные результаты вызывают серьезную тревогу. Сообщает сайт новостей Командир.

Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти — что говорит последнее исследование

Проблема загрязнения микропластиком является одной из наиболее острых экологических проблем современности. Масштабы этой проблемы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке пластмассы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, их универсальность и практичность были очевидны, но тогда никто не думал о возможных последствиях.

Особенно запутанной для научного сообщества является проблема микропластика, который окружает нас повсюду. На сегодняшний день у нас недостаточно научных данных о вреде этого загрязнителя. Однако недавние исследования, опубликованные в журнале Nature, привлекли внимание кардиологов: у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями были обнаружены микроскопические частицы пластика в их сосудах. Эти результаты вызывают серьезную тревогу.

Микропластиком называют частицы пластика размером менее 5 мм. Эти частицы настолько мелки, что фильтры очистных сооружений не могут задержать их, и они проникают в окружающую среду. Микропластик может находиться даже в таких местах, о которых мы редко задумываемся: в косметических продуктах, синтетических тканях и других предметах.

Во время стирки самые мелкие пластиковые волокна отделяются от тканей и попадают в систему водоотведения, а затем в реки, моря и океаны, обходя фильтры очистных сооружений. Даже воздух наполнен микропластиком, который образуется при износе автомобильных шин. Эти микрочастицы распространяются через воздушные потоки, путешествуя через океаны, что объясняет их наличие во льдах Арктики и Антарктики. Кроме того, крупные пластиковые отходы, попадая в воду, разлагаются на мельчайшие частицы, образуя вторичный микропластик.

Все эти мельчайшие крошечные частицы активно перемещаются в окружающей среде и, естественно, проникают в организм человека — через воду, пищу и воздух. Они были обнаружены даже в грудном молоке женщин и плаценте человеческих плодов.

Однако точные воздействия микропластика на здоровье человека до сих пор остаются неизвестными для ученых. Накапливается ли он и наносит ли нам вред? Исследование, изложенное в Nature, является одним из первых по этой теме.

«Это важное исследование, которое будет отправной точкой для дальнейших исследований, направленных на подтверждение, расширение и более глубокое понимание степени риска, представляемого микро- и нанопластиком», — говорит Роберт Брук из Университета Уэйна в Детройте, штат Мичиган.

Что сделали ученые? Они провели исследование на 257 пациентах, прошедших операцию на сонной артерии. В процессе операции атеросклеротические бляшки были удалены и изучены с помощью электронного микроскопа.

Результаты показали, что у почти 60% пациентов отложения на стенках сосудов содержали частицы микропластика. Предпочтительным типом пластика оказался полиэтилен, широко используемый в упаковке и одноразовой посуде. На втором месте был обнаружен поливинилхлорид, или ПВХ.

Важным выводом исследования стало то, что у людей с высоким уровнем микропластика в сосудах также был повышен уровень биомаркеров воспаления. Это увеличивает риск разрыва бляшки и образования жировых отложений, что может привести к закупорке сосудов. Согласно данным ученых, такие люди в 4,5 раза чаще подвержены инсультам, сердечным приступам или смерти по любой причине по сравнению с теми, у кого в бляшках не было пластика.

Эти результаты намекают на возможную связь между частицами микропластика и ухудшением здоровья, отмечают Брук и авторы исследования. Однако они предупреждают, что это не означает прямой причинно-следственной связи: инсульты и инфаркты могут быть вызваны иными факторами, такими как социально-экономическое неблагополучие.

Загрязнители постепенно накапливаются в организме

Исследования показали, что у молодых мужчин, курящих и страдающих диабетом, чаще обнаруживается микропластик в их сосудах, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, поскольку исследование проводилось на группе пациентов, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, неясно, сохранится ли эта тенденция в общей популяции.

Также неизвестно, почему 40% пациентов не имели накоплений микропластика в их кровеносных сосудах, что остается загадкой и требует дальнейших исследований.

Химик и автор книги «Яды: вокруг и внутри» Сакина Зейналова подчеркивает, что выводы о воздействии микропластика на инфаркты и инсульты следует делать осторожно, поскольку на данный момент недостаточно данных для подтверждения этой гипотезы. Она также указывает на сложности изучения влияния микропластика на организм из-за его разнообразного воздействия на него.

Пластик, с его крупной молекулярной структурой и неактивным химическим составом, может нанести вред здоровью не напрямую, а через накопление органических загрязнителей из окружающей среды. Это может привести к различным негативным последствиям, включая окислительный стресс, воспаление и нарушение гормональной системы. Однако точное моделирование реального воздействия микропластика на организм остается сложной задачей для ученых.


Новости партнеров