Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Что значит 16 марта 2024 года в жизни верующих: какой сегодня церковный праздник у православных

Согласно церковному летоисчислению в субботу, 16 марта 2024 года, отмечается празднование Волоколамской иконы Пресвятой Богородицы, написанной в 1572 году, а также память святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, живших примерно в 308 году до нашей эры.

Икона Божьей Матери: московская святыня, которую сегодня вспоминают верующие

икона

История этой иконы — поистине удивительная и долгая. Она была создана по образу Владимирской иконы Божией Матери, хранящейся в Московском Успенском соборе, еще в 1572 году. Исследователи искусства согласны в том, что художественное исполнение этой иконы безупречно и почти не уступает оригиналу.

Более того, многие исследователи сравнивают эту святыню и ее художественное значение с иконой Святой Троицы, созданной великим мастером Андреем Рублевым. Впечатляющее выражение и глубина образа Бога Отца на этой иконе вызывают восхищение.

Также не менее выразителен взгляд и облик Богородицы на Волоколамской иконе. Эта святыня, которую особенно почитают и вспоминают в этот день, 16 марта, стала символом Волоколамского края и до сих пор находится в Иосифо-Волоколамском монастыре. Ее история и чудеса признаны верующими и исследователями, что лишь увеличило интерес к этой иконе.

Кого из великомучеников почитают сегодня, 16 марта

церковный праздник

В соответствии с учениями церкви, сегодня принято отмечать память Евтропии, Клеоника и Василика, трех близких друзей, которые еще в ранние годы христианства стояли на защите своей святой веры, убеждая многих язычников принять учения Святого Писания и присоединиться к Церкви.

Эти три друзя жили в Амасии, в Понтийской области, в начале IV века, именно там они осуществляли свою миссионерскую деятельность. Именно за это они были подвергнуты гонениям. После многочисленных попыток обратить язычников к христианству, друзья были заключены в темницу. Но и там они продолжали проповедовать учения Христа среди других заключенных, и в конечном итоге все трое были казнены. Существует множество легенд и чудес, связанных с их мученической смертью, которые свидетельствуют о силе и истинности Слова Божьего.

Приняты Великомученники смерть около 308 года. Согласно сегодняшним нормам Церкви их память принято чтить, и именно их именам посвящен сегодняшний день – 16 марта.


Новости партнеров