Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Врач рассказал о способах защиты от цветущих в Подмосковье деревьев-аллергологов

Врач рассказал о способах защиты от цветущих в Подмосковье деревьев-аллергологов

Весной наступает пора цветения деревьев, и именно в этот период возрастает чувствительность к пыльце, которую они выделяют. Соблюдая основные рекомендации в это время года, аллергики смогут пережить его без особых проблем. Информирует новостной портал Командир.

Как защититься от цветения деревьев аллергиков

Весной, когда деревья активно цветут, аллергия на пыльцу становится особенно острой. Врач-аллерголог Владимир Болибок объяснил, что период цветения деревьев делится на раннюю и позднюю волны. Ольха, верба, затем орешник, и, наконец, мощный аллерген — береза. Раннее цветение начинается при ночных температурах выше нуля. Позднее цветут дуб, сосна и акация.

Если весна долго сохраняет заморозки, а затем внезапно наступает тепло, то цветение всех деревьев происходит одновременно. Врач рекомендует начать принимать противоаллергические препараты, когда ночная температура стабильно выше нуля без заморозков.

Болибок отметил, что следует выбирать противоаллергические препараты без рецепта, но избегать тех, которые содержат глюкокортикоидные гормоны. Они могут вызывать привыкание и разрушать местный иммунитет на слизистой, что делает переносимость пыльцы с каждым годом все сложнее.

Одним из простых способов защиты от пыльцы является использование медицинских одноразовых масок. Можно также прибегнуть к одноразовым строительным маскам, предназначенным для работы в условиях пыли, которые облегчают дыхание.

Важно помнить о наличии специальных носовых масок и вкладышей для носа, которые помогают защитить нос от пыльцы. Они быстро становятся привычными и не вызывают дискомфорта. Однако следует помнить, что они не защищают от пыльцы, проникающей через рот и глаза, как отметил специалист.

Дополнительным способом борьбы с аллергией является специальная вакцинация, однако ее рекомендуется проходить заранее, осенью или зимой, а не в сезон цветения пыльцы. Также важно защищать глаза от пыльцы, которая может попасть на конъюнктиву. Очки, особенно плотно прилегающие к глазам, могут создать необходимый барьер.

Следует помнить о ношении головного убора, чтобы предотвратить скапливание пыльцы в волосах. Рекомендуется также умываться после прогулки на улице и принимать душ дважды в день, чтобы избавиться от пыльцы на коже.

Аллергикам в период цветения растений рекомендуется носить одежду с длинным рукавом и сразу переодеваться при возвращении в помещение.


Новости партнеров