Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

День работников культуры России и другие праздники, которые отмечают в мире 25 марта 2024 года

День работников культуры России и другие праздники, которые отмечают в мире 25 марта 2024 года

В понедельник, 25 марта 2024 года, на календаре отмечается разнообразие событий. В России празднуется «день работников культуры», а на мировой арене — день, когда почитается память жертв рабства и сотрудников ООН, пропавших без вести. Также в этот день в народном календаре отмечается Феофанов день, придавая этой дате особую значимость.

День работников культуры в России отмечают 25 марта 2024 года

В 2007 году было установлено официальное празднование профессионального Дня работников культуры России. Этот ежегодный праздник отмечается 25 марта и объединяет как известных деятелей различных областей культуры и искусства, так и творческих профессионалов. К празднованию присоединяются также хранители и популяризаторы культурного наследия России, включая работников музеев, библиотек, домов культуры и участников самодеятельных коллективов.

Одной из целей этого дня является передача общественности важности культуры в формировании самосознания человека и будущих поколений. Культура не только способствует развитию эстетического восприятия, но и вдохновляет на поиск новаторских идей и творческих подходов.

В День работников культуры проводятся праздничные концерты, выставки, открытые мероприятия и другие торжества, позволяющие отметить важность и значимость культурного наследия.

Праздники в мире, отмечаемые 25 марта 2024 года

В мире существует тревожная история рабства и трансатлантической работорговли, отмечаемая в Международный день памяти жертв. Согласно легенде, первым рабом стал Ханаан, один из сыновей Ноя, из-за неуважительного отношения к отцу. Этот ужасный обычай возник еще в древности и продолжал процветать в разные эпохи мировой истории, включая современность.

Этот день был учрежден по инициативе ООН с целью напомнить человечеству о трагических страницах прошлого. Также в этот день отмечается Международный день солидарности с сотрудниками ООН, содержащимися под стражей или пропавшими без вести. Эта инициатива приурочена к годовщине похищения директора информационного центра ООН Алека Коллетта в 1985 году. Его останки были обнаружены лишь в 2009 году в Ливане.

Цель этого дня — привлечь внимание общественности к судьбе людей, ставших жертвами похищений, убийств, пленений или пропажи во время международных конфликтов XX века. Этот день не только посвящен сотрудникам ООН, но и всем организациям, которые борются за мир и справедливость в мире.

Интересные и памятные события, произошедшие 25 марта

Помимо российских и международных праздников, 25 марта отмечают и другие события. К части из них может присоединиться любой желающий.

Среди праздников:

  • День вафли или Vaffeldagen. Отмечается в Швеции, Норвегии и Дании. В этих странах 25 марта принято печь, конечно же, вафли;
  • День почтовой открытки. В России первая открытка появилась в 1872 году;
  • День чтения Толкина. Почитатели киносаги «Властелина колец» не оставляют без внимания книги, написанные английским писателем Джоном Толкиным, который умер в 1973 году.

События, которые произошли 25 марта в разные года:

  • 1988 год – создан самый маленький в мире велосипед. Диаметр его колёс был меньше двух сантиметров. Создателем стал австралиец Невилл Паттен;
  • 1886 год – футбольная сборная Уэльса – одна из старейших в мире, провела первый матч;
  • 1857 год – впервые было сфотографировано солнечное затмение.

В 1976 году родился Владимир Кличко – боксёр в тяжелой весовой категории. Он – многократный чемпион мира по разным версиям.


Новости партнеров