Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
01 : 55
Пробковый дуб превращается в наноматериал для очистки нефти
00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
Больше новостей

Какие международные праздники отмечают в мире сегодня 26 марта 2024 года

Какие международные праздники отмечают в мире сегодня 26 марта 2024 года

егодня, 26 марта 2024 года, мир отмечает несколько замечательных событий. Во-первых, это день больных эпилепсией, или фиолетовый день, который напоминает о важности поддержки и понимания людей, страдающих этим недугом. На этот день также приходится несколько необычных праздников. Например, это день грустных осликов, который напоминает о важности заботы и внимания к животным, а также день отправки послания весне на воздушном шаре, символизирующий надежду и ожидание новых начинаний. Так что у этого дня есть особое значение для различных групп людей и животных, и каждый может найти в нем что-то особенное для себя.

День людей больных эпилепсией или фиолетовый день отмечают 26 марта 2024 года

Эпилепсия — это заболевание, которое может поразить кого угодно, в любом возрасте. Ежегодно около двух миллионов людей по всему миру получают диагноз эпилепсии, и общее количество страдающих от этого заболевания на сегодняшний день превышает 50 миллионов. Девочка, страдающая от эпилепсии, придумала инициативу под названием «Фиолетовый день», чтобы привлечь внимание к людям, живущим с этим диагнозом. Она призывала всех узнавать больше о данном заболевании, не стигматизировать больных и проявлять к ним сочувствие.

фиолетовый день

Каждый год 26 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с эпилепсией. В этот день все, кто заинтересован в поддержке людей с этим заболеванием, могут проявить свою заботу и внимание. Помощь и поддержка со стороны общества играют важную роль в улучшении качества жизни людей, страдающих от эпилепсии. Важно помнить, что эти люди нуждаются в понимании, поддержке и дружбе, а не в стигматизации и отчуждении.

Необычные праздники 26 марта 2024 года

Сегодня, 26 марта 2024 года, в разных уголках мира отмечается необычный и загадочный праздник — День грустного ослика. В этот день люди вспоминают о том, что в мире существует множество индивидуумов, которые себя считают подобными грустным осликам. И, возможно, размышляют над вопросом, почему именно ослики такие грустные существа.

Кроме того, сегодня также отмечается необычный обычай — отправка посланий на воздушном шаре весне. Люди пишут пожелания о скором приходе весны и отправляют их в плавание на воздушном шаре, в надежде, что их желания достигнут небес.

В Соединенных Штатах сегодня также отмечают «День собственного праздника», уникальный праздник, который призван просто подчеркнуть значение обычного дня и радоваться им.

И, наконец, 26 марта также отмечается День шпината, который особенно празднуется в США. В этот день в 1937 году в городе Кристалл Сити, штат Техас, фермеры, выращивающие шпинат, установили памятник моряку Папайю, который после поедания шпината обретал сверхъестественную силу. Такие необычные истории и праздники делают 26 марта поистине удивительным днем для всех жителей планеты.

Знаковая дата в истории 26 марта

Сегодня 26 марта 2023 года отмечаются не только праздники, но и вспоминают насколько этот день был знаковым в мировой истории:

  • в 1826 году, Шуберт смог дать свой единственный открытый концерт;
  • в 1845 году, разработан и запатентован медицинский лейкопластырь в США;
  • в 1947 году, в Советском Союзе создан приказ об отмене применения смертной казни;
  • в 1996 году, МВФ был выдан самый большой кредит в истории, а это $6,9 миллиардов, получила данный кредит Россия;
  • 2000 году, на свой первый срок был избран В.В. Путин.

Народный праздник, который отмечают 26 марта 2024 года

26 марта 2024 года отмечается Никифоров день, который связан с перенесением праха святого исповедника Никифора во храм Святой Софии в Константинополе. Согласно преданию, люди, рожденные в этот день, обладали особыми качествами: силой медведя, неспешностью, покладистостью и заботой о благополучии своего дома.

Сегодня жители наблюдали природные явления, чтобы делать прогнозы на будущее:
— Если туман стелется на Никифора, то лето будет дождливым.
— Северный ветер предвещает холодную весну.
— Срубить дерево на Никифора считалось знаком беды.
— Ранний прилет диких гусей обещал обильный урожай хлеба и хороший улов рыбы.
— Прилет лебедей предвещал скорый снегопад.
— Если вечером галки собираются в стаи и горланят, то можно ожидать ясную погоду.

Никифоров день остается днем, когда люди обращают внимание на природные признаки, чтобы предсказать будущие события и погоду.


Новости партнеров