Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Какой православный церковный праздник отмечаю верующие христиане сегодня 26 марта 2023 года

Сегодня, 26 марта 2024 года, по церковному календарю православные христиане отмечают память патриарха Константинопольского, святителя Никифора. В этот день верующие продолжают держать пост перед Пасхой, следуя духовной традиции и подготавливаясь к светлому христианскому празднику.

Церковное почитание святителя Никифора отмечается 26 марта 2024 года

26 марта 2024 года православные христиане отмечают праздник перенесения святых мощей нетленных Никифора, патриарха Константинопольского. Святой Никифор родился в Константинополе и был воспитан благочестивыми родителями. Он углубился в изучение духовных книг и смог просветить многих язычников, противостоявших христианской вере и иконоборству в 787 году.

После смерти предыдущего патриарха Никифор был избран новым патриархом Константинополя за свою праведность и благочестивость. Он не боялся гонений и продолжал проповедовать православную веру даже во времена правления Льва V Армянина, который преследовал христиан. В результате святитель Никифор был изгнан в ссылку, где спустя 13 лет скончался.

Святой Никифор остался примером верности и терпения в исповедовании православной веры даже в трудные времена. Его святые мощи были перенесены для почитания верующим, чтобы помнить его благочестивый пример и молиться о помощи и заступничестве перед Богом.

Народные традиции, которые раньше соблюдали наши предки в день празднования Никифора 26 марта 2024 года

В старину считалось, что в день Никифора лучше не ходить в лес из-за опасности пробуждения медведей, которые могли представлять угрозу для людей. Помимо этого, на Никифоров день существовали приметы, по которым предсказывали погоду на весну и лето. Например, если наблюдались туманы, то в будущем ожидалась ясная погода. Пробуждение медведя указывало на наступление весны и отступление зимы. Летящие гуси предвещали хороший урожай хлеба, а ветер с севера предвещал холодную и продолжительную весну. Если домашняя птица прячет лапки под себя, ожидался мороз.

Также в день Никифора предсказывали судьбу новорожденным людям. Тем, кто родился 26 марта, предрекалась долгая и спокойная жизнь, считалось, что они станут добрыми и миролюбивыми людьми. Камнем-оберегом для именинников, родившихся в этот день, служил топаз.


Новости партнеров