Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Фиолетовый день 2024 года: какие праздники сегодня, 26 марта 2024 года отмечают в мире и РФ

Фиолетовый день 2024 года: какие праздники сегодня, 26 марта 2024 года отмечают в мире и РФ

Весна 2024 года вступила в свои права, и первый месяц этого радостного времени года подходит к концу. Календарь показывает вторник, 26 марта, который становится днем, насыщенным памятными событиями по всему миру. Один из таких знаменательных дней – день защиты людей, страдающих от эпилепсии.

Международный праздник «Фиолетовый день»

Эпилепсия – это серьезное неврологическое заболевание, которое сопровождается регулярными приступами и может существенно повлиять на качество жизни пациента. В этот день мы можем остановиться и задуматься о людях, сталкивающихся с этим состоянием, и о том, как эмпатия, поддержка и понимание могут помочь им преодолевать трудности.

День больных эпилепсией или Фиолетовый день появился в календаре в 2008 году благодаря школьнице из канадской провинции Новая Шотландия Кессиди Меган.

праздник

Кессиди Меган решила прекратить молчание и привлечь внимание общества к болезни, которая касается многих людей — эпилепсии. Она предложила учредить День больных эпилепсией и ее инициатива была поддержана Ассоциацией Эпилепсии Новой Шотландии. Эта идея быстро распространилась, и теперь ежегодно 26 марта в разных странах мира проходят мероприятия, посвященные эпилепсии.

Врачи, пациенты и волонтеры активно привлекают внимание общества к этому заболеванию. Они делятся информацией о симптомах, методах лечения и борются с мифами и предрассудками, которые окружают эпилепсию. Этот день стал возможностью для людей узнать больше о болезни, поддержать тех, кто страдает от нее, и сделать шаг к пониманию и солидарности.

Церковный праздник сегодня

Сегодня, 26 марта 2023 года, православные христиане отмечают перенесение святых мощей нетленных Никифора, патриарха Константинопольского.

Никифора, рожденного в благочестивой семье в Константинополе, воспитывали с особым вниманием к духовной жизни. Он стал известен своей мудростью и способностью вразумлять язычников, угрожавших христианской вере и иконам в 787 году.

После смерти предыдущего патриарха, Никифор был избран на этот высокий пост за свои праведные поступки и духовное наставничество. Он продолжал проповедовать веру в трудные времена гонений и иконоборчества правления Льва V Армянина, несмотря на угрозы и изгнание.

Через 13 лет изгнания, святитель Никифор скончался, оставив после себя память о верности принципам православия и мужеству в защите веры. Его святость и преданность истине веры остаются в сердцах верующих и напоминают о необходимости борьбы за истину и праведность.


Новости партнеров