Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Православная церковь 27 марта 2024 года чтит память Преподобного Венедикта

27 марта 2024 года православные верующие отмечают святое празднование в честь Преподобного Венедикта, который великодушно обрел благословение и милость от Всевышнего. В этот день также продолжается духовное время Великого поста. Именины святых Михаила и Ростислава отмечаются в этот священный день.

День памяти Преподобного Венедикта 27 марта

Уважаемый Венедикт, основатель бенедиктинского ордена на Западе, родился в 480 году в городе Нурсии, Италия. В возрасте 14 лет он был послан на учебу в Рим, но, видя пороки окружающего мира, решил посвятить себя другому пути. Сначала он проживал у церкви святого апостола Петра в Еффеди, но из-за слухов о его благочестивой жизни ушел в горы.

Там он встретил отшельника Романа, который постриг его в монашество и указал пещеру для обитания. В течение трех лет святой сражался с соблазнами в полном уединении и одержал победу.

Скоро к нему стали сбегаться желающие жить под его руководством, и он разделил их на двенадцать общин. Каждая община состояла из двенадцати иноков и имела свой скит. Преподобный назначил настоятелей из опытных учеников. Он оставил только новичков для воспитания.

Строгие правила, установленные святым Венедиктом, не всем пришлись по душе, и он стал объектом клеветы и преследований.

Венедикт был наделен даром прозрения и чудотворения. Многих он исцелял молитвами. Он предвидел свою смерть. Его сестра, святая Схоластика, также прославилась строгой жизнью и стала святой.

Традиции и обычаи на 27 марта

В этот день обычно обхаживали домашний скот. На этот период приходится линька животных, поэтому их выводили на двор, скребли и чистили, а также заговаривали от беспокойства и от дурного сглаза.

  • На Фёдора не ленись – скотине поклонись;
  • Корова на дворе – еда на столе;
  • Свинья – копилка: что положишь в неё, то и возьмешь.

Крестьяне никогда не употребляли термин «домашние питомцы», для них все животные были просто «скотиной». Заботились о скотине с особым вниманием, потому что от их благополучия зависело пропитание семьи, особенно если в доме не было коровы.

Сегодня избегайте смотреть в зеркало, особенно старшим людям. Говорят, что 27 марта и 2 августа зеркало усиливает свое воздействие на человека, вытягивая из него жизненные силы. В эти дни также не рекомендуется колоть дрова, точить ножи или держать оружие в руках, чтобы избежать конфликтов и войн.

В этот день народ уделял особое внимание своей скотине, выводя её на двор, ухаживая и заговаривая от злых глаз. Коровы и свиньи были главными обитателями двора, которым уделяли больше всего внимания. Если корова обеспечивала семью молоком и мясом, то свинья считалась символом богатства и изобилия.


Новости партнеров