Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека

Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека

Новое исследование, опубликованное на новостном портале «Командир», подтверждает: мощная магнитная буря способна нарушить функционирование электросети и нанести ущерб искусственным спутникам Земли, но она не оказывает влияния на клетки, ткани и органы человека.

Что вообще такое магнитная буря

Солнце — не только источник жизни на нашей планете, но и генератор интенсивного электромагнитного излучения. В обычное время оно функционирует в относительно спокойном режиме, однако иногда на его поверхности возникают вспышки — мощные выбросы энергии, продолжающиеся от нескольких минут до нескольких часов.

После вспышки, происходящей на стороне Солнца, обращенной к Земле, излучение приближается к нашей планете через два-три дня. Несмотря на огромное количество энергии, переносимой этим излучением, наша планета и обитающие на ней существа защищены благодаря «встроенной защите» — расплавленному железному ядру Земли, которое создает магнитное поле вокруг планеты. Когда электромагнитное излучение Солнца достигает Земли, оно сталкивается с магнитным полем, что вызывает колебания в этом поле, называемые геомагнитными бурями.

Если буря достаточно сильна, она может создавать электрический ток в проводах на земной поверхности, а также усиливать уже существующий ток. Эти явления могут вызывать различные проблемы, включая перебои в работе электрических сетей. Большая часть излучения направляется на Северный и Южный полюса, что может вызывать полярное сияние в верхних слоях атмосферы Земли.

Магнитные бури не влияют на человека, — ученые

Кандидат физико-математических наук из Уфы, Фарит Закирьянов, опровергает предположение о влиянии магнитных бурь на человека. Его комментарий был опубликован на портале Prufy.ru, ссылаясь на пресс-службу Уфимского университета науки и технологий.

Недавние сильные вспышки на Солнце вызвали магнитные бури на Земле, что привело к появлению ярких северных сияний на небе. Наиболее сильные бури были зафиксированы в Мурманске, Москве, а также в населенных пунктах Диксон, Тикси и Баренцбург. В некоторых районах страны также наблюдались нарушения радиосвязи.

Закирьянов утверждает, что такие явления не оказывают серьезного воздействия на живые организмы из-за незначительных изменений величины магнитного поля. Он также отмечает, что исследования, в которых утверждается о негативном влиянии магнитных бурь на человека, не всегда содержат научные обоснования.

Собеседник издания подчеркнул, что возмущения магнитного поля могут нести определенный риск для летчиков и космонавтов. Он объяснил, что на больших высотах происходит радиационное облучение.


Новости партнеров