Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Приметы, поверья и запреты на 30 марта 2024 года: зачем нужно было умываться талой водой

Приметы, поверья и запреты на 30 марта 2024 года: зачем нужно было умываться талой водой

Согласно народному календарю, 30 марта 2024 года отмечается «День Алексея Тёплого» или «Водотёк». Этот день обладает своими поверьями и приметами, которые основаны на давних наблюдениях за изменениями в природе, поведении животных и птиц, и тем, какие события за ними последовали.

Поверья и традиции на 30 марта 2024 года

По старинным обычаям, 30 марта считался завершающим днем зимы. Люди начинали активно готовиться к полевым работам и приносили порядок в свои хозяйства. Одним из популярных развлечений, на которое приходилось немало поверий и примет, были гусиные бои, проводимые именно в этот день.

По преданию, лучшими бойцами считались гуси в возрасте от 1,5 до 10 лет, причем каждый должен был иметь свою «подругу», иначе он не проявлял должной храбрости во время сражения.

Хозяин, выступая как организатор гусиных поединков, выходил из дома спиной вперед, несший корзину с гусями, на дно которой клал бутылку с спиртным — это считалось обрядом, приносящим удачу.

Все бои проходили в строгом соответствии с правилами, при этом наблюдая за соблюдением правил, оказывался охотовед-гусятник. Согласно этим правилам, гуси могли только крыльями биться, а защипывать друг друга — за шею и крыло. Если гусь зацеплял противника за лапу или голову, его предварительно считали готовым для приготовления в виде супа или жаркого.

Дети победителей в боях пользовались большим спросом — их гусята были ценными. Поэтому победа в гусиных боях вела к плодотворному году для семьи.

30 марта также было временем для рыбалки, особенно если слышался шум из водоема, что считалось знаком хорошего улова. Для девушек этот день становился временем, когда они топили снег с крыш и умывались талой водой, веря, что это сохранит им молодость и красоту кожи.

Пчеловоды тоже начинали подготовку к новому сезону: если погода позволяла, открывали дверцы улья, призывая пчел остаться и собрать много меда. Если же погода была еще холодной, то слушали звуки внутри улья, чтобы определить, все ли хорошо с насекомыми.

Запреты на 30 марта 2024 года

В народе старались соблюдать запреты, которые были привязаны к каждому из дней. Верили, если их нарушить, можно навлечь на себя или домочадцев беду:

  • нельзя разводить огонь. Молния в дом попадёт;
  • нельзя отправляться в дальнюю дорогу. Она будет несчастливой, полной бед и опасностей;
  • нельзя давать хлеб, соль, деньги. Тем более, если в доме есть младенец. Считалось, что так можно отдать его счастливую судьбу;
  • нельзя ссориться зятю с тёщей. Иначе общий язык они долго не найдут;
  • нельзя стирать пряжу и вещи из неё. Они станут колючими и быстро придут в негодность.

Приметы на 30 марта 2024 года

Многолетние наблюдения за изменениями в природе или поведении животных и птиц, легли в основу народных примет. Некоторые из них актуальны и в современном мире:

  • журавли прилетели – тепло принесли;
  • ручьи начали активно течь – паводки скоро;
  • гром – рыбалка будет успешной;
  • на орешнике серёжки – холода ушли;
  • дождь – к урожайному лету.

Именины празднуют: Александр, Алексей, Виктор, Макар, Павел.


Новости партнеров