Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта

Сегодня на календаре — суббота, 30 марта 2024 года. В этот день отмечается праздник Алексея Теплого по народному календарю. Это важное событие, сопровождаемое множеством примет, которые помогают предсказать погоду и урожайность на будущее время.

Кем был Святой Алексей Теплый

Будущий святой Алексей родился в обеспеченной семье, где его ожидали светлое будущее и изобилие. Однако, внутренний духовный поиск привел его к осознанию своего истинного призвания. В тот день, когда ему предстояло вступить в брак, он внезапно осознал свою истинную суть и решил посвятить себя служению вере.

Сразу после свадьбы, он покинул родительский дом, выбрав путь отречения от мирских благ и материального достатка. Долгие годы он странствовал, совершая молитвы, трудясь на благо ближних и питаясь лишь от милостыни. Его поступки были наполнены духовной преданностью и состраданием к окружающим.

Когда он вернулся домой, его родители не узнали в нем своего сына, так сильно он изменился под воздействием духовного пути. Однако, после сердечного признания, его искренности и преданности, они приняли его обратно, оказав радушный прием своему духовно преображенному сыну.

Интересные традиции 30 марта на Алексея Теплого

Как правило, именно на Теплого Алексея начинает сильно бежать ручьи, талая вода, а в некоторых районах даже случались небольшие паводки. Тепло становится всё ближе и люди понимают, что весна наступила и начинаются полевые работы.

В этот день для людей в старину, особенно для селян, был очень важным, поэтому существовало очень много традиций.

  1. В южных регионах, где уже сошёл снег и наступало тепло, 30 марта выносили пчелиные ульи на улицу. При этом было принято заговаривать пчёл, чтобы они не улетели к другим пчеловодам. Каждый улей обрабатывался священной водой и поговаривали «Тёплый Алексей, выпускай пчёл на весну». После этого обязательно нужно было помолиться, чтобы бог послал людям тёплое лето и хороший урожай меда.
  2. Люди, у которых были огороды, в этот день выносили картошку, которая было заготовлена для посадки на закаливание.
  3. 30 марта было принято чинить садовый и огородный инвентарь.
  4. В этот день начинали сеять овес и ячмень.
  5. Мужчины направлялись на охоту и рыбалку, потому что 30 марта считался для этого крайне удачным днём.
  6. Рыбаки верили, что 30 марта нужно плести сеть для рыбы, ведь она будет приносить хороший улов целый год.
  7. Существует древнее поверье, что человек может поймать щуку голыми руками в речке. Но мало кто рискнет это делать, потому что это щука оказывалась единственным уловом в году.
  8. На теплого Алексея было принято следить за птицами, особенно, журавлями и овсянками. Существует поверье, что овсянка именно в этот день поёт в первый раз в году, и человеку, которому повезёт услышать её пение, весело будет целый год.
  9. Так как именно в этот период птицы возвращаются из теплых краев, то чтобы журавли переносили дому счастье, было принято всячески их зазывать и привлекать. Например, дети бросали на землю платок или красный пояс и звали журавлей.
  10. Также на Теплого Алексея было принято собирать березовый сок и варить из него узвар с медом и пряностями. Вечером за праздничным столом нужно было пить этот напиток, чтобы набираться сил и весь год не жаловаться на здоровье. Березовые почки собирали для того, чтобы делать лекарство от ревматизма и бальзамы.

Каких-то серьёзных запретов на теплого Алексея не существует. Единственный запрет существует для молодых родителей. Считается, что если у пары есть маленький ребёнок, ни в коем случае нельзя в этот день ничего давать в долг: ни денег, ни хлеба, ни соли, ничего, потому что можно таким образом отдать счастливую судьбу своего малыша.

Приметы на Теплого Алексея

На теплого Алексея существует немало примет, по которым люди могли определять дальнейшую погоду, урожай и вообще дальнейшую жизнь.

Народные приметы:

  • если погода тёплая — будет богатый урожай;
  • если на улице холодно — весна будет поздней;
  • если талой воды мало — будет богатый урожай и хороший сенокос;
  • если нет скворцов — стоит ждать ненастной погоды;
  • если на улице ручейки маленькие — скотине не будет хватать еды, а сена будет собрано мало;
  • если высоко в небе летят гуси — стоит ждать снегопадом;
  • если появились серёжки на орешнике — то зима уже окончательно отступила.

Помимо таких примет существуют ещё некоторые, которые созданы специально для женщин. Девушки в старину очень были суеверными и отслеживали приметы на каждый народный праздник:

  • если незамужняя девушка увидела аиста на день Теплого Алексея, то ей необходимо срочно присесть или упасть, так можно поскорее встретить суженого;
  • если заранее вышитую рубашку подарить нищему, то скоро на пороге появится сваты.

Также девушки пытались узнать, как будет выглядеть будущий муж И для этого уже вечером отламывали веточку со старой ивы с закрытыми глазами. Если ветка была длинная и ровная, то таким был ее супруг. Обязательно эту ветку нужно было освятить в церкви и прикоснуться ею к парню, который понравился.


Новости партнеров