Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
Больше новостей

Какие праздники отмечают 30 марта 2024 года в России и мире

Какие праздники отмечают 30 марта 2024 года в России и мире

Сегодня — суббота, 30 марта 2024 года. Праздничный календарь раскроет тайны, скрывающиеся за этой датой. В этот день мировое сообщество отмечает День защиты Земли, призывая к заботе о нашей планете, в то время как любители изысканной кухни соберутся вместе, чтобы насладиться гастрономическим праздником, вкушая необычные и восхитительные блюда.

О необходимости защищать Землю напоминают 30 марта

День защиты Земли – это уникальный международный праздник, посвященный экологии. Более 200 тысяч лет назад появились первые представители человеческого вида, и в то время человечество жило в полной гармонии с окружающей природой. Однако всё изменилось с появлением мануфактур, промышленности и началом использования угля в качестве источника энергии.

На тот момент вопросы экологии не беспокоили. Во-первых, не было заметного воздействия, а во-вторых, распространенная идея «главное, чтобы хватило на мой век» уже укоренилась. Однако отдаленные последствия чрезмерного загрязнения окружающей среды начали проявляться на планете и ее жителях уже в XX веке. Существует множество праздников, как международных, так и местных, направленных на привлечение внимания к проблемам экологии и загрязнению. День Защиты Земли — один из них, отмечаемый ежегодно 30 марта.

Речь идет не только о росте выбросов углекислого газа, происходящих из многочисленных производств. В этот день проводятся различные конференции, благотворительные мероприятия, где обсуждаются проблемы вырубки лесов, истощения водных ресурсов, а также полного исчезновения многих видов растений и животных. Все это оказывает серьезное воздействие на нашу планету. Никто не желает, чтобы единственная жизнеспособная планета превратилась в безжизненную пустыню.

Какие еще праздники отмечают 30 марта

Каждый год 30 марта всемирно отмечается День Идли. Этот праздник, считается, был придуман Энияваном, известным поставщиком идли из Ченнаи. Прежде чем погружаться в историю и значение этого дня, стоит прояснить, что такое идли. Идли — это популярный завтрак в Индии, вкусное и восхитительное блюдо, которое занимает важное место в местной кулинарии.

Все началось с того, что страстный поклонник идли, Энияван, решил посвятить один день этому блюду, и вскоре это стало трендом в мире гастрономии. История этого дня так же увлекательна, как и само происхождение идли. Этот вкусный продукт из Южной Индии стал не только популярным в мире, но и основным элементом в индийской кухне благодаря своей простоте приготовления и полезным свойствам для здоровья.

Необычно, что традиционное блюдо из Индии заслужило собственный праздник, причем с приставкой «Всемирный». Но последние десятилетия индийская кухня становится все более популярной за ее разнообразие и изысканный вкус.

Традиционный рецепт идли включает четыре части сырого риса и одну часть цельной белой чечевицы (урад дал), которые замачиваются отдельно не менее 4-6 часов или на всю ночь. После этого они измельчаются до получения грубой пасты, затем перемешиваются и оставляются на ночь для брожения. Затем полученное тесто заливают в смазанные жиром формы для пропаривания идли. Контейнер закрывается крышкой и пропаривается на 10-25 минут, пока идли не будет готово. Подается это блюдо с самбаром и кокосовым чатни.


Новости партнеров