Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Весной 2024 над Землей пролетит уникальная комета, — ученые

Весной 2024 над Землей пролетит уникальная комета, — ученые

В середине весны текущего года над нашей планетой пройдет уникальная комета. Об этом общественности сообщили исследователи космических просторов. Информирует своих читателей издание новостей Командир.

Что за комета пролетит над Землей весной 2024 года?

В апреле 2024 года жители Земли будут встречать комету 12P/Понса-Брукса, еще одно великолепное небесное шоу. Это астрономическое явление было обнаружено французским астрономом Жан-Луи Понсом в Марсельской обсерватории 12 июля 1812 года. Понс описал комету как небольшую туманность без хвоста. Впоследствии в 1883 году американский астроном Уильям Брукс повторно обнаружил эту комету, и она получила свое двойное имя — Понса-Брукса.

Период обращения этой кометы вокруг Солнца составляет около 70 лет, и в последний раз она была видна в 1954 году.

Эта комета относится к криовулканическим, выбрасывая в космос сгустки льда и газа из-за нагрева и повышения внутреннего давления. Во время таких извержений рядом с кометой образуется шлейф, напоминающий рога, что придает ей зловещий вид. Ее дымчатые рога, светящиеся в темноте космоса, вдохновляют ассоциации с «дьявольской кометой» и даже сравнивают с космическим кораблем «Тысячелетний сокол» из культовой вселенной «Звездных войн».

Когда в следующий раз можно будет увидеть комету? В следующий раз комету 12P/Понса-Брукса можно будет увидеть в 2095 году.

Когда стоит следить за небом

В конце марта комета перемещается из созвездия Рыб в созвездие Овна. 8 апреля в 19:38 по московскому времени жители США, Канады и Мексики смогут наблюдать ее прохождение. В это время она будет находиться в 27º от Солнца, рядом с ярким Юпитером, который также будет виден на небе.

21 апреля комета достигнет максимального приближения к Солнцу, находясь на расстоянии 116,8 миллионов километров от него.

По данным Московского планетария, 21 апреля 2024 года комета будет наиболее близка к Солнцу, на расстоянии 0,78 астрономических единиц. В этот день ее нельзя будет увидеть из Москвы, так как комета будет находиться в самом верхнем положении на небе днем, а к сумеркам опустится на 5° ниже горизонта.

Согласно расчетам астрономов, максимальное приближение к Земле 12P/Понса-Брукса ожидается в июне этого года. 2 июня комета пройдет мимо нашей планеты на расстоянии 232 миллионов километров. Наблюдать за этим явлением рекомендуется с использованием оптических приборов, таких как бинокль или телескоп, вдали от больших населенных пунктов, где небо слишком ярко освещено и увидеть космическое тело практически невозможно.


Новости партнеров