Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Осторожно: рыба, которая может содержать ртуть

Осторожно: рыба, которая может содержать ртуть

Согласно экспертам, рыба является ценным источником полезных веществ, но иногда может представлять опасность из-за содержания ртути. Особенно это касается крупных видов рыб, которые могут иметь повышенное содержание тяжелых металлов. Чтобы определить рыбу с высоким содержанием ртути, необходимо провести анализы на тяжелые металлы.  Об этом пишет comandir.com.

ТОП-7 токсических рыб

FDA и EPA предупредили о высоком содержании ртути в семи видах рыбы, включая королевскую макрель и акулу. Беременным, кормящим женщинам и детям рекомендуется избегать этих рыб. AESAN тоже выразило опасения относительно меч-рыбы, отметив, что испанцы имеют высокий уровень ртути в организме из-за нее. Будьте осторожны с выбором рыбы, чтобы обеспечить безопасность и здоровье.

Диетолог Наталья Круглова указывает, что тунец становится все популярнее в рационе жителей России, хотя другие виды рыб из списка ДПА более характерны для американцев. Она предупреждает, что употребление тунца следует ограничивать до двух порций в неделю, несмотря на его высокое содержание белка и жирных кислот Омега-3.

Круглова также отмечает, что макрель не так популярна в России как пищевой продукт, но активно используется в производстве биологически активных добавок. Она выражает беспокойство относительно того, как производители данных добавок тестируют макрель на содержание ртути, что является важным аспектом для безопасного потребления этого продукта.

Какую рыбу есть не стоит

Рыба — ценный источник питательных веществ, однако выбор правильной рыбы для потребления имеет свои тонкости. Диетолог Антонина Саволюк советует обращать внимание на размер рыбы: чем она крупнее, тем больше вероятность накопления в ней тяжелых металлов. Эти вещества, такие как ртуть, пестициды и антибиотики, могут представлять опасность для здоровья.

Хотя термическая обработка рыбы может уменьшить количество тяжелых металлов, они остаются стабильными и плохо выводятся из организма. Следовательно, рекомендуется не только тщательно очищать и обрабатывать рыбу перед приготовлением, но и оставлять ее в воде на некоторое время. Это поможет снизить риск воздействия вредных веществ.

Несмотря на потенциальные риски, рыба содержит ценные питательные элементы, такие как Омега-3, селен, хром и незаменимые аминокислоты. Они легко усваиваются и имеют важное значение для организма. Поэтому, несмотря на предостережения, рыба остается рекомендуемым источником питания.

Термическая обработка рыбы может оказать влияние как на сохранение полезных веществ, так и на содержание тяжелых металлов в ней. Врачи-диетологи рекомендуют различные способы приготовления рыбы для максимального сохранения ее пользы. Например, важно ограничить потребление соленой рыбы из-за высокого содержания соли, что может быть вредно для здоровья. Однако, соленая рыба также может быть хорошим источником Омега-3, поэтому ее употребление необходимо согласовывать с индивидуальными потребностями и ограничениями пациента.

При выборе рыбы, особенно консервированной, следует обратить внимание на содержание соли и других добавок. Рыбу в собственном соку предпочтительнее из-за меньшего содержания калорий и сохранения полезных веществ. Кроме того, важно учитывать рекомендации по выбору определенных видов рыбы для укрепления иммунитета или повышения содержания железа в организме. Необходимо помнить о возможности накопления тяжелых металлов, особенно в крупных морских рыбах, и следить за регулярностью употребления таких продуктов. В целом, важно сбалансировать рацион с учетом потребностей организма и рекомендаций специалистов, чтобы получить максимальную пользу от потребления рыбы.


Новости партнеров