Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Кто обогатился на дамбе в Орске, затопившей 10 тыс. домов?

Кто обогатился на дамбе в Орске, затопившей 10 тыс. домов?

В Оренбургской области зафиксировано одно из крупнейших наводнений за последнее время, которое привело к подтоплению почти 6,3 тысяч домов в региональном центре и 4,5 тысячи домов в городе Орске. Специалисты сообщают, что строители дамбы подозреваются в завышении цен и нарушениях в процессе работ. В связи с этим возникает вопрос о том, кто несет ответственность за возможные нарушения и ущерб, причиненный жителям. Эксперты подчеркивают важность проведения детального расследования и установления виновных в произошедших событиях. Об этом пишет comandir.com.

Кто обогатился на дамбе

Ситуация в Оренбургской области становится все более напряженной из-за прорыва насыпной дамбы в городе Орск. Под водой оказались несколько жилых районов, а также улицы и площади, включая 6-й микрорайон, Старый город, Майка, Докучаева и площадь Гагарина. На грани затопления находятся посёлки Строителей, Никель, Лесоторговый и Борисоглебская улица.

Из-за наводнения пришлось эвакуировать пациентов железнодорожной больницы в стационары городской больницы Орска. Уровень реки Урал достиг 11 метров, что привело к дополнительной эвакуации жителей трех улиц: Стасова, Щорса, Краматорской. Более 4,5 тысяч домов оказались затоплены, а 153 населенных пункта области оказались отрезаны паводковыми водами.

Более 700 спасателей МЧС России работают круглосуточно, оказывая помощь пострадавшим жителям города. Следственный комитет начал уголовное расследование по факту прорыва дамбы в Орске по статьям УК РФ о нарушении правил безопасности при строительстве и халатности. В рамках расследования проверяются как строители сооружения, так и городские власти, ответственные за его эксплуатацию.

Что известно о специалистах, которые строили дамбу

По информации, полученной от Life.ru, выяснилось, что строительство дамбы представляет собой сложный случай. Согласно данным, доступным на сайте Администрации города Орска (при его работоспособности), сооружение было завершено и введено в эксплуатацию ещё в 2014 году.

Дамба протяжённостью 13,5 километра была построена с использованием 910 миллионов рублей из областного бюджета. По информации, заказчиком работ выступала ликвидированная в 2018 году организация ГУП «Облжилкомхоз», а подрядчиком выступило ЗАО «Спецстрой-3», зарегистрированное в Новотроицке (Оренбургская область), которое позже было реорганизовано в акционерное общество.

Однако возникают недоразумения, поскольку информация о тендере на строительство дамбы на сумму близкую к миллиарду рублей не найдена ни на сайте государственных закупок, ни на других публичных ресурсах, отслеживающих государственные контракты. Оба участвовавших юридических лица попали в судебное разбирательство по поводу предполагаемого завышения цен на строительство дамбы.

По данным проверки, проведенной Росфиннадзором в конце 2014 года, обнаружено, что подрядчику переплачено более 51 миллиона рублей. В ходе проверки также выявлено необоснованное завышение цен на материалы и работы, несоответствие фактической длины сооружения заявленной, а также невыполнение части работ. Сумма расходов на строительство дамбы, согласно материалам суда, оказалась не 910 миллионов, а 870 миллионов рублей.

Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что инициатива по проведению разбирательства принадлежала самому ГУП — инстанции, заказавшей выполнение работ. Облжилкомхоз подал иск к Росфиннадзору, который, казалось бы, действовал в интересах как самого ГУП, так и области, стремясь обеспечить экономию бюджетных средств.

Длительный судебный процесс, длившийся почти два года, завершился победой Облжилкомхоза. Он сумел убедить суд в том, что эксперты контролирующего органа не обладали необходимой квалификацией для объективной оценки затрат. В итоге суд принял сторону ГУП и признал, что «Спецстрою-3» переплатили лишь незначительную сумму в четыреста тысяч рублей. Эта сумма была взыскана с подрядчика.

Этот случай подчеркивает важность профессионализма и независимости экспертов при оценке финансовых показателей и рациональном использовании средств из общественного бюджета. От исхода судебного разбирательства можно сделать вывод о необходимости более строгого контроля за финансовыми операциями в сфере государственных контрактов и строительства.

 


Новости партнеров