Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

«Тотальный диктант» 2024: дата проведения, как проходит регистрация, автор, сколько длится

«Тотальный диктант» 2024: дата проведения, как проходит регистрация, автор, сколько длится

Русский язык является одним из самых многообразных и широко распространенных среди всех славянских языков по всему миру. Свыше 270 миллионов людей используют русский язык, который служит языком для классической литературы и известных изобретений. Чтобы проверить свои знания и навыки владения русским языком, как местные жители, так и иностранцы могут участвовать в ежегодной просветительской инициативе под названием «Тотальный диктант». Это мероприятие, начатое в 2004 году, направлено на популяризацию грамотности и в 2024 году отметит свое 20-летие. Традиционно диктант проводится в одно и то же время, учитывая различия в часовых поясах. В качестве текстов для диктанта используются отрывки из произведений известных литераторов, драматургов, критиков, переводчиков и журналистов. Диктовку проводят известные деятели культуры, а также педагоги из школ и вузов. Пишет информационный сайт Командир.

Тотальный диктант 2024: какая цель проведения акции

Тотальный диктант 2024: какая цель проведения акции

Инициатива «Тотальный диктант» организована группой активных людей и добровольцев с поддержкой одноименного благотворительного фонда. Любой желающий может принять участие в этом мероприятии, независимо от пола, вероисповедания, политических взглядов, профессии или уровня образования. Ни государственные структуры, ни частные компании не вмешиваются в организацию данной инициативы.

Основная цель ежегодного мероприятия заключается в привлечении внимания молодого поколения к проблемам русского языка. «Всеобщий диктант» способствует распространению знаний по правописанию и знакам препинания, выявляет сложности языка, а также привлекает внимание СМИ и широкой общественности.

Дата проведения, регистрация, автор текста, сколько длится в 2024 году

В 2024 году на 20 апреля запланировано проведение «Тотального диктанта». Нарине Абгарян победила после народного голосования, но финальный текст был выбран в пользу работы Анны Матвеевой, делающий это мероприятие юбилейным, двадцатым по счету. Акция была начата для студентов гуманитарного факультета Новосибирского университета в 2004 году в рамках просветительской инициативы.

Предыдущий «Тотальный диктант» собрал более 456 тыс. участников, разделенных на четыре части, с текстом, написанным специально для проекта писателем Василием Авченко, посвященным Владимиру Арсеньеву, выдающемуся русскому классику дальневосточной литературы.

В 2024 году текст для «Тотального диктанта» был создан писательницей, редактором и журналисткой Анной Матвеевой. Она считает, что ее новая работа будет о дневниках, как о живом и подлинном языке.

Литературные эксперты относят книги Анны Матвеевой к жанру уральского магического реализма. Ее произведения привлекают читателей за захватывающую достоверность, переплетенную с магией. Одной из ее ярких повестей является «Перевал Дятлова», рассказывающая о загадочной трагедии на Северном Урале в 1959 году. Среди других известных романов автора — «Каждые сто лет», «Завидное чувство Веры Стениной», «Небеса» и «Заблудившийся жокей». Анна Матвеева удостоилась премии имени П. П. Бажова и была трижды финалисткой престижной премии «Большая книга». В 2015 году ее сборник «Девять девяностых» завоевал приз читательской любви.

Все участники совместно пишут один и тот же текст, который проверяется по общим критериям. Обычно «Тотальный диктант» проводится в первой половине дня, чаще всего в 13:00. Общее время мероприятия составляет 60 минут, включая инструктаж участников. Рекомендуется прийти на место за 15–20 минут до начала.

Оценки устанавливаются в соответствии с определенными правилами проверки, учитывая все варианты постановки тире, запятых и двоеточий. Участник может получить высшую оценку, если не допущено ни одной ошибки или только одна ошибка в пунктуации. За две-четыре ошибки выставляется оценка «четыре», а за восемь и менее ошибок — «тройка». Победители акции не получают преимуществ при поступлении в учебные заведения.

Для участия в мероприятии «Общенациональный письменный экзамен» необходимо зарегистрироваться на официальном веб-сайте проекта. Укажите свой регион, место проведения и нажмите кнопку «Записаться». Затем следуйте инструкциям, заполняя анкету с вашими данными. Точное время начала экзамена будет опубликовано на сайте проекта. В день мероприятия не забудьте взять с собой ручку и удостоверение личности.

Особые категории лиц могут принять участие в «Тотальном диктанте» онлайн. Для этого необходима регистрация на онлайн-марафоне. Текст нужно печатать в специальном окне под диктовку, а затем нажать кнопку «Отправить». После завершения проверок специалистами будут объявлены результаты. Свои баллы можно будет увидеть в личном кабинете на официальном сайте проекта.


Новости партнеров