Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года

День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года

В календаре праздников Российской Федерации имеется много знаменательных и великих событий. Один из таких дней — празднование воинской славы России, когда русские воины под предводительством князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. Этот исторический момент отмечается 18 апреля и известен как «Ледовое побоище».

События до исторической битвы Ледовое побоище

На русские земли часто нападали татаро-монголы, ослабляя их. Немецкие крестоносцы, датские и шведские феодалы решили воспользоваться этой ситуацией, напав на северо-восточные территории. Первоначально они пытались вторгнуться через устье реки Нева, но были остановлены князем Александром, который одержал победу в битве. Однако это не остановило захватчиков, и они вторглись в Псковскую землю, захватив город Псков. Затем они стремились дойти до Новгорода, но русское войско под командованием князя Александра Невского встало на их пути. Русское войско было собрано со всех уголков Руси и сумело отразить захватчиков.

Весной 1242 года на Чудском озере произошло столкновение между русскими воинами и немецкими рыцарями. Лед еще не растаял, и битва развернулась прямо на льду. Во главе русского войска стоял князь, который получил прозвище Невский после победы над шведами на реке Неве.

Ранним утром немецкие рыцари медленно и осторожно приближались к позиции русских воинов. Они выстроились в характерном для них формировании «железного клина» или «свиной головы». В центре этой тактической фигуры находилась пехота, впереди — основная группа рыцарей, а по бокам — поддержка. Целью такого строя было прорывание центра вражеского войска и его разделение. За «железным клином» следовали колонны воинов, окружая противника и атакуя его со всех сторон.

Александр Невский не обладал таким многочисленным войском. У него было лишь небольшое количество людей, в основном пехота, с небольшим количеством конницы и лучников. Невский решил построить свои силы по-иному. На переднем крае стояли лучники и немного всадников. Основные силы русского войска были размещены на флангах, а не в центре, как у немцев. Сзади Невский разместил небольшую конную дружину, хорошо вооруженную. Немецкая армия оказалась в невыгодном положении, находясь на открытом льду, что мешало им полноценно видеть позицию противника.

Когда германское войско наступило и прорвало центр русской армии, образовав «железный клин», фланги войск зажали их в кольцо. Под давлением русских войск «железный клин» развалился, и немецкие воины перешли к обороне. Началось ожесточенное сражение. Рыцари пытались защищаться, собираясь в маленькие группы и продолжая сопротивление. При скоплении воинов лед трескался, погибали немцы, уходя под лед.

Войско Ливонского ордена было разгромлено с большими потерями. Орден вынужден был заключить мир и отказаться от дальнейших агрессивных действий против русских земель. Продвижение крестоносцев на восток было остановлено.

Ледовое сражение стало важным историческим событием. Победа русской армии под командованием Александра Невского подняла моральный дух народа и подтвердила способность Руси противостоять врагам. Этот бой стал ярким примером высокого уровня русского военного искусства.


Новости партнеров