Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
Больше новостей

Эффект аспирина на иммунитет растений и урожайность: новые открытия

Эффект аспирина на иммунитет растений и урожайность: новые открытия

Аспирин, известный как средство от боли и жаропонижающее, обнаружил новое применение благодаря исследованиям ученых. Оказалось, что этот препарат способен усилить иммунитет растений, сделать их более устойчивыми к вредителям и ускорить их рост. Простой опыл растений раствором аспирина может достичь желаемого эффекта. Это открытие открывает новые возможности использования аспирина в сельском хозяйстве, помогая увеличить урожай и защитить растения от болезней и вредителей. Об этом сообщает comandir.com.

Аптечное средство как стимулятор иммунной системы растений

Для увеличения урожайности сада не обязательно прибегать к дорогостоящим удобрениям. Оказывается, обычный аспирин, который используется для борьбы с головной болью и лихорадкой, может стать доступным и эффективным средством. Исследователи из США подтвердили опыт российских фермеров в использовании этого необычного метода.

Ученые из Университета Род-Айленда в США пришли к выводу, что растения, обработанные аспирином, растут быстрее и приносят более обильный урожай по сравнению с неподвергнутыми обработке. Аспирин стимулирует иммунную систему растений, делая их более устойчивыми к болезням и способствуя активному росту. Кроме того, обработка аспирином способствует улучшению опыления и увеличению урожайности.

Правила использования

Применение аспирина для повышения урожайности растений — это простой и доступный способ улучшить их здоровье. Для подготовки раствора достаточно растворить одну таблетку аспирина (500 мг) в 10 литрах воды, что хватит на обработку примерно 10 квадратных метров посадочной площади.

Полученный раствор следует равномерно распылить на листья растений с помощью пульверизатора, желательно делать это утром или вечером, чтобы избежать ожогов от солнечного света. Для профилактики болезней и стимуляции роста достаточно обрабатывать растения таким раствором раз в 2-3 недели.

Для молодых или недавно посаженных растений рекомендуется уменьшить концентрацию раствора в два раза, чтобы избежать возможного стресса. Также этот же раствор можно использовать для замачивания семян перед посадкой — семена следует выдерживать в растворе в течение 8-12 часов для улучшения всхожести и укрепления иммунитета.

Использование аспирина в качестве удобрения и профилактического средства против болезней — это простой и экологически чистый способ улучшить состояние огорода, увеличить урожай и поддержать здоровье растений.


Новости партнеров