Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Неизвестные объекты космического происхождения, обнаруженные учёными в Антарктиде

Неизвестные объекты, найденные исследователями в разные времена на территории Антарктиды, представляют огромный научный интерес. Ведь этот материк ввиду его отдалённости, а также экстремальных погодных условий, является самой малоизученной частью планеты Земля. А значит скрывает ещё много тайн и загадок.

Самой последней находкой в Антарктиде являются небольшие частички материала, имеющего внеземное происхождение, которые учёные обнаружили на южном континенте весной 2021 года.

Чем являются внеземные частички, найденные в Антарктиде

Группа учёных, которые исследовали находку, заявила, что небольшие фрагменты, найденные в восточной части Антарктиды, являются ничем иным, как частичками космического объекта – предположительно крупного метеорита или астероида. При этом исследователи пришли к выводу, что данный объект не столкнулся с поверхностью планеты, а точно так же, как и всемирно известный Тунгусский метеорит, взорвался в атмосфере. Эта катастрофа произошла примерно 430 тыс. лет назад.

Доказательства того, что объект не столкнулся с поверхностью планеты, а взорвался в её атмосфере, по мнению исследователей, более чем явные.

Во-первых, на месте находки и в радиусе нескольких сотен километров учёные не обнаружили никаких свидетельств наличия ударного кратера. А исходя из данных исследований, диаметр этого метеорита составлял от 100 до 150 метров. Следовательно, при столкновении с Землёй такой объект мог бы оставить на её поверхности весьма внушительную воронку.

Во-вторых, все найденные частички оказались оплавленными под действием аномально высоких температур, которые образуются при взрыве космического объекта именно в воздухе.

Из чего состоял метеорит, частички которого обнаружили в Антарктиде

По своему геологическому составу антарктический метеорит относится к так называемым хондритам. Такая структура отличается тем, что её мелкие частички способны вступать в химическое взаимодействие со льдами – как бы растворяться в них. Это делает находку ещё более ценной.

Эта находка ещё раз подтверждает, что астероиды и метеориты в Антарктиде являются частыми гостями. И далеко не все из них взрывались в атмосфере, не добравшись до поверхности континента.

Гравитационная аномалия, найденная в Антарктиде

 

Самой крупной находкой в Антарктиде, связанной с космическими объектами, является обнаружение учёными в декабре 2016 года под ледяным панцирем Южного континента в районе Земли Уилкса огромного объекта. Диаметр его составляет примерно 300 м, а находится он на глубине в 820 м.

Примечательно то, что расположен данный объект в древнем метеоритном кратере, диаметр которого составляет около 500 км. Сам кратер был обнаружен ещё в 2006 году благодаря снимкам Антарктиды из космоса, сделанным одним из исследовательских спутников NASA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые объяснили, как сформировался один из кратеров на Луне

Гигантский астероид

Уникальной особенностью 300-метрового объекта является то, что он представляет собой настоящую гравитационную аномалию. Это ещё раз доказывает его внеземное происхождение. По мнению учёных, этот объект является остатком колоссального древнего астероида, врезавшегося в Землю примерно 250 млн лет назад. В то время Антарктида, как и другие материки планеты, была частью суперконтинента Пангея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким был климат в Древней Антарктиде много миллионов лет назад

В результате исследований аномалии учёные выдвинули предположение, что она может быть остатками именно того астероида, который стал причиной самого глобального в истории Земли Пермско-Триасового вымирания. Тогда погибло более 70% живых существ, обитающих на суше, и 96% жителей океана. Считается, что тот астероид был в 2-4 раза крупнее Чиксулукского метеорита, упавшего в воды возле полуострова Юкатан 65 млн лет назад и ставшего причиной вымирания динозавров.


Новости партнеров