Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

В мире отмечают день коньяка 4 июня 2023 года

У поклонников изысканных алкогольных напитков сегодня важный праздник — День коньяка. В мире его ежегодно отмечают 4 июня. Этот праздник всецело посвящен одному из самых известных и богатых напитков, который многие считают самым выдающимся из всех алкогольных изделий. В мире есть немало ценителей этого напитка, а сам он окутан тайной создания, и от этого становится еще желаннее.

Что собой представляет коньяк

Коньяк имеет большое количество культурного благородства и того самого социального величия, которыми не может похвастаться ни один из других спиртных напитков. Коньяк ассоциируется с настоящими джентльменами.

праздник

Он является одной из форм дистиллированного алкоголя, относится к крепким напиткам, изготавливается из винограда и имеет насыщенный цвет красного дерева. Причём важно отметить тот факт, что коньяк, как и шампанское, изготавливается только из определённого сорта винограда.

И территория, на которой можно вырастить такой виноград для коньяка, определена на законодательном уровне. Согласно закону, выдерживать его можно в бочках из дуба не менее 2 лет, причем это тоже прописано национальным законодательством. Настоящий французский коньяк производится и разливается по бочкам только в одном регионе во Франции.

Все производители, которые занимаются изготовлением настоящего истинного коньяка, знают, что за малейшие отклонения от процесса производства, хранения и разлива они могут лишиться лицензии, поэтому с этим дело обстоит строго. Да и сами секреты производства этого напитка хранятся под семью печатями. Даже бочки, в которых он хранится, особенные и изготавливаются только из конкретных видов дуба.

Что нужно знать о коньяке

Как сообщает информационное издание comandir.com, строго определено, что виноград для коньяка выращивается всего в 3 французских регионах. В этих местах в почве много известняка, благодаря этому виноградный букет получается очень насыщенным и с особенным ароматом. Коньяк делают только из одного сорта винограда – Уни Блан. Именно из него делается 90% коньяков. Он приносит довольно высокий урожай, устойчив к вредителям и болезням, очень неприхотливый в уходе. Он дает на выходе очень сладкий сок, который изначально ферментируется до состояния 9% вина. Потом начинается дистилляция, а затем как минимум двухлетняя выдержка.

Конечно, встает вопрос, а как тогда понимать, что коньяк продается по довольно невысокой цене в обычном русском магазине. Если на коньяке красуется надпись не «Cognac», а «Коньяк», то это отнюдь не некачественное спиртное или контрафакт. Просто это разновидность бренди, которая к настоящему коньяку не имеет никакого отношения. Больше всего чтут коньяк, конечно же, на родине – во Франции, который там признан национальным достоянием.


Новости партнеров