Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

Как защитить мозг от старения без применения лекарственных средств

Если бы можно было заглядывать в свой мозг каждый день, то человек смог увидеть, как он постоянно меняется. Клетки мозга развиваются и исчезают, связи между ними со временем укрепляются и ослабевают, с годами может меняться даже размер мозга. Но поддерживать мозг в оптимальном состоянии, как склонны это делать большинство людей, только в начале и в конце жизни, неправильно.

Особенности развития мозга и забота о нем

«Никогда не рано или поздно начать защищать свой мозг», — говорит Гэри Смолл, доктор медицинских наук, профессор психиатрии и директор Центра долголетия Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе при Институте неврологии и поведения человека. Хотя доказано, что одни стадии развития более важны, чем другие, стресс и травмы мозга в любом возрасте могут иметь долгосрочные последствия, — считает Смолл.

Десятилетия исследований показывают, что способы поддержания хорошего здоровья сердца — упражнения, питание и контроль высокого кровяного давления, диабета и уровня холестерина — также имеют решающее значение для здоровья мозга.

Заботиться о своем мозге — это разумно, но это не гарантирует, что человек защищен от развития неврологических заболеваний, например, как болезнь Альцгеймера.

Терапия, помогающая замедлить старение мозга

Исследователи обнаружили несколько факторов, ускоряющих старение мозга.Все больше данных свидетельствует о том, что все люди, у которых наблюдается наименьшее снижение когнитивных способностей и памяти, имеют определенные привычки:

  • регулярные физические нагрузки;
  • занятия интеллектуально стимулирующими видами деятельности;
  • оставаться социально активным;
  • справляться со стрессом;
  • придерживаться здоровой диеты;
  • хороший сон.

Недавние исследования выявили множество способов, с помощью которых люди могут активно заботиться о своем здоровье и, возможно, снизить скорость старения своего мозга.

Образ жизни и защита мозга от старения

Взаимосвязь между изменением образа жизни и здоровьем мозга не всегда хорошо понимается. Более того, эти отношения могут быть сложными и могут меняться в зависимости от возраста, особенно когда они связаны с болезнью Альцгеймера, говорит Джон К. Моррис, доктор медицины, FAAN, директор Исследовательского центра болезни Найта Альцгеймера в Сент-Луисе.

«Например, ожирение в среднем возрасте может быть фактором риска развития болезни Альцгеймера в старшем возрасте. Но при этом резкая потеря веса в пожилом возрасте, может повысить риск заболевания», — говорит он.

Как бы нам ни хотелось, чтобы это было неправдой, у некоторых людей, которые регулярно занимаются спортом, придерживаются здоровой для сердца диеты, избегают травм мозга, занимаются умственно сложной деятельностью и остаются социально связанными, все же развивается болезнь Альцгеймера.

Нейронные механизмы старения мозга

В прошлом веке развитие медицины и науки помогло значительно увеличить продолжительность жизни. Однако снижение когнитивных функций стало одной из величайших угроз здоровью в пожилом возрасте: почти 50% взрослых старше 85 лет страдают болезнью Альцгеймера.

Самым большим фактором риска снижения когнитивных функций и болезни Альцгеймера у пожилых людей является сам возраст.

Эта поразительная цифра может только расти по мере увеличения среднего возраста населения, поэтому понимание основы когнитивного снижения во время старения имеет решающее значение.  Следовательно, развитие этих патологий необходимо понимать в контексте молекулярной биологии процесса старения.

Когнитивный спад мозговой деятельности

Когнитивная слабость становится одной из величайших угроз здоровью в двадцать первом веке. По мере увеличения продолжительности жизни населения увеличивались также распространенность снижения когнитивных функций и деменции, в основном в форме болезни Альцгеймера, от которой в настоящее время страдает почти 50% взрослых в возрасте старше 85 лет.

К счастью, за последние 15 лет ученые стали свидетелями значительного расширения наших знаний об основных молекулярных механизмах старения мозга.

Примечательно, что функциональный генетический анализ выявил сигнальные пути, которые действуют как главные регуляторы старения и продолжительности жизни, что поможет защитить мозг человека естественным образом, без применения лекарственных средств или другого медицинского вмешательства.


Новости партнеров