Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Суд решил привлечь «Яндекс» по делу Google и ФАС РФ

 Генеральный суд решил привлечь «Яндекс» по делу Google и ФАС РФ. Благодаря данному решению, компания сможет заявить о своих доводах и возражениях, пояснить некоторые обстоятельства, а также представить суду доказательства, в которых имеются сведения о нарушениях со стороны американской Google.

Известно, что суд не захотел привлекать российскую дочернюю компанию ООО «Гугл», о чем ходатайствовала Федеральная антимонопольная служба. Также сообщается, что заседание пройдёт в закрытом режиме, так как в Google не намерены раскрыть коммерческие тайны и контракты. Заседание по данному делу пройдёт 1 марта.

Стоит отметить, что ФАС подал на суд в Google за то, что компания не устранила свой магазин приложений Google Play от прочих сервисов компании, включая поиск, как того требуют законы РФ.

Также компания обязана предоставлять пользователям услуги удаление программы, которые были установленные  производителем (например, HTC, Lenovo, Huawei или Nexus). В Google не желают соглашаться с таким решением комитета анти монополии, и компания решила обжаловать данный иск.

Российская компания «Яндекс» сообщает о готовности к апелляции со стороны Google и к переходу к открытому судебному разбирательству вместе с ФАС РФ. Так, суд 1 марта будут вести в трех стороннем порядке.


Новости партнеров