Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ассоциация по защите авторских прав предложила загружать контент в «Вконтакте» по паспорт

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) предложила загружать контент в «Вконтакте» по паспорту.

Также представители ассоциации рассказали, что сайт должен при загрузке файлов либо требовать от пользователя документы, которые могут подтверждать его право загружать контент, либо пользователь должен гарантировать законность размещения контента и считаться его правообладателем.

Известно, что активисты уже подали первый иск на компанию «ВКонтакте», тем самым они хотят требовать от администрации сервиса ограничивать повторное размещение контента, без дополнительного направления претензий правообладателями.

В АЗАПИ считают, что правильно не лишать человека пользоваться услугами социальной сети, своими контактами и прочими данными, однако те должны ограничить возможность пользователя выкладывать на сервисы социальной сети различные файлы. В первую очередь, данный запрет должен коснуться пользователей, которые часто нарушает интеллектуальную собственность. Уже в текущий момент администрация сервиса к особо активным пользователям применяет блокировку аккаунта, дыба не допустить распространения нелегального контента в сети.


Новости партнеров