Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

С согласия Троице-Сергиевой Лавры будет переименовано муниципальное образование в Сергиевское

МО Парнас переименуют в муниципальное объединение Сергиевское. Это историческое, по мнению Владыки, событие позволит укрепить связь между Лаврой и Северной столицей.

19-21 февраля Троице-Сергиеву Лавру посетил Евгений Марченко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, вместе с депутатами муниципального совета. Также на встрече присутствовали представители Выборгской районной администрации. Поездка состоялась в связи с тем, что в октябре прошлого года было утверждено переименование МО Парнас в МО Сергиевское.

Новое название выбрано в честь преподобного Сергия Радонежского, русского подвижника и политического деятеля. Депутаты приехали в Лавру, что бы узнать мнение наместника и братии по этому вопросу, заручиться поддержкой и получить благословение.

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност встретил гостей с большим радушием. Депутат Евгений Марченко рассказал Владыке, почему было выбрано именно это имя. В Троице-Сергиевой Лавре спасался от неминуемой смерти Петр Первый, который и основал Санкт-Петербург. Это стало началом традиции для всех царских особ. Они обязательно посещали Лавру, что бы поклониться Игумену Земли Русской и попросить благословения на мудрое ведение государственных дел.

Эта традиция продолжалась до 1917 года. Вся история России и особенно Северной столицы глубоко и неразрывно связана с Троице-Сергиевой Лаврой.

Владыка благословил и выразил поддержку произошедшему переименованию, назвав его «историческим событием».


Новости партнеров