Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Субботник в Москве грозит перерасти в децентрализованный митинг

В российской столице 23 апреля должен пройти плановый массовый субботник. Между тем, накануне стала появляться информация о том, что мероприятие может быть сорвано. А если точнее, то оно грозит перерасти в «сетевую» акцию протеста. Своё недовольство выражают сегодня защитники зелёных насаждений столицы и её исторических памятников.

Как отметили в «Гринписе», Москва потеряла с начала ХХI в. свыше 669 гектар своих озеленённых территорий, а отдельные зоны были при этом уничтожены на вполне законных основаниях. Так, столица России лишилась парка в Лефортово, располагавшегося за кинотеатром «Спутник», и там сейчас строят очередную станцию метро. Для освобождения места вырубили бы даже те несколько лип, которые оказались за территорией площадки, но активисты выступили против. Сегодня волонтёры внимательно следят за всеми деревьями, оставшимися там, требуя немедленно пересмотреть разрешительную документацию, которой руководствуется в своих действиях подрядчик.

Под угрозой оказались и некоторые исторические здания столицы. Московская власть уже решила снести Таганскую телефонную станцию, относящуюся к объектам конструктивистской архитектуры. И массовые акции протеста, организованные с целью защиты этого здания, тут же столкнулись со всевозможными провокациями.

Похоже, за счёт искусственного раздувания этого громкого скандала вокруг АТС предпринимаются попытки поднять рейтинг накануне выборов в Госдуму, намеченных на 8 сентября. И главным подозреваемым в данном случае стал депутат Евгений Будник. Политик искусно играет сейчас на классовой ненависти посредством постов в Сети относительно планов по застройкам участка, а также с помощью самых разных других сведений. И именно Буднику на данный момент крайне выгодны такие провокации, как дымовые шашки на крыше или выбитые окна, которыми и ознаменовался, собственно, митинг, направленный на защиту Таганской АТС.

Акция, которую планируют на 23 апреля, вероятнее всего, и становится следствием острой необходимости предпринять какие-то ну очень решительные действия, ведь выборы в Госдуму России уже, что называется, «на носу».

Источник: http://www.novayagazeta.ru/society/72789.html


Новости партнеров