Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

10 советов по составлению успешного бизнес-плана

Вам нужно составить бизнес-план, чтобы открыть свое дело? Однако не знаете, как это правильно сделать? Тогда читайте эту статью, и вы узнаете 10 секретов успешного составления бизнес-плана. Заметим, что бизнес планы при правильном подходе к их написанию становятся лучшим фундаментом для успешного старта бизнеса.

Что такое бизнес-план?

Это документ, который отвечает на все вопросы по развитию текущего или организации нового бизнеса. Бизнес-план является рабочим документом, который необходимо корректировать при изменении планов или стратегии.

Итак, что нужно учесть для составления успешного бизнес-плана?

  1. Правильное резюме проекта. В этой части бизнес-плана нужно в деталях изложить свое виденье проекта и стратегию работы.
  2. Укажите название своего проекта. Здесь нужно не только написать название будущего предприятия, но и дать полную характеристику таких моментов как предполагаемая форма собственности, потребность в оформлении лицензии, юридическая структура, размер необходимого помещения, где его можно арендовать (адрес), стоимость ежемесячного использования.
  3. Анализ рынка. Здесь нужно обрисовать рынок, на котором придется работать, а также очертить пределы прибыли в трехгодичной перспективе при росте или уменьшении рынка.
  4. Описание товаров и услуг. В этом пункте нужно дать подробную характеристику продукта, который планируется запускать на рынок. Укажите, как планируется его производить, откуда будет поставляться сырье, и какую реальную пользу ваш продукт сможет принести потребителю.
  5. Выбранная бизнес-стратегия и ее реализация. Чтобы достичь успеха в бизнесе, нужно придерживаться определенной стратегии. Только при правильном выборе можно быстро занять свою нишу. Например, где можно найти свою целевую аудиторию: на торговых выставках, формах или с помощью рекламы в СМИ или на улице.
  6. Обрисуйте конкуренцию в выбранном сегменте бизнеса. Для этого нужно указать не менее пятерых потенциальных конкурентов, а также очертить свои преимущества по сравнению с ними.
  7. Характеристика производства. В этом пункте бизнес-плана необходимо указать, каким образом будет осуществляться производство товаров. Как планируется доставлять его потенциальным клиентам. Также в этом пункте нужно очертить, на каких условиях клиенты смогут расплачиваться и как предотвратить образование долгов.
  8. Организация рабочего процесса. В этом пункте нужно рассказать об управлении компанией. Не лишним будет приложить резюме людей, которым планируется ключевые должности.
  9. Сделайте финансовый расчет. Укажите планируемые расходы и доходы. Сделайте просчет в трехгодичной перспективе.
  10. Приложите сопроводительные документы. Чем больше дополнительной информации будет приложено к бизнес-плану, тем больше вероятность, что потенциальный инвестор сможет лучше понять вашу идею и примет по ней положительное решение.

Новости партнеров