Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Интернет-магазинами никогда не пользовались 63% россиян

Две трети граждан Российской Федерации ни разу в жизни не пользовались услугами интернет-магазинов. Таковы результаты социологического опроса, проведенного "Левада-Центром", сообщает "Интерфакс".

Ни разу не совершали покупку в Интернете 63% россиян. Любопытно, что при этом каждый десятый из них заявил, что в ближайшее время планирует начать пользоваться услугами интернет-магазинов.

Еще печальнее обстоят дела с бронированием проездных документов на самолет или поезд в Сети. Этой услугой воспользовался каждый пятый россиянин (20%). Еще 16% респондентов заявили, что обязательно опробуют эту возможность в будущем. При этом 60% опрошенных заявили, что не доверяют подобным сервисам и не собираются приобретать железнодорожные или авиабилеты онлайн.

Также респондентам задали вопрос о том, приходилось ли им покупать через Интернет билеты в театр, на концерты, выставки или другие публичные мероприятия. Этой услугой воспользовались только 15% граждан Российской Федерации. Еще 16% заявили, что опробуют эту возможность в будущем. При этом две трети (65%) респондентов заявили, что не намерены приобретать в Сети билеты на культурные мероприятия.

Наименее популярной интернет-услугой оказалось бронирование гостиниц и туров. Организовывать свои поездки с использованием Интернета приходилось лишь 12% россиян. О том, что они готовы когда-нибудь опробовать подобный способ организации отдыха, заявили 17% опрошенных. При этом 67% не планируют пользоваться этой услугой.

Опрос был проведен 9-12 сентября 2016 года. В нем участвовали 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов Российской Федерации.


Новости партнеров