Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Похищенные в Казахстане деньги, возможно, всплыли на Урале

Несколько лет назад в Казахстане прошел громкий судебный процесс. Гендиректора компаний ТОО «Силициум Казахстан» и АО «Компания Биохим» Александра Сутягинского осудили на 12 лет строгого режима по обвинению в подготовке убийства его бывшего бизнес-партнера Михаила Гаркушкина. Параллельно развивался еще один процесс – Гаркушкин утверждал, что выявил теневые схемы, по которым Сутягинский выводил взятые у АО «Банк развития Казахстана» средства в оффшорные структуры. Гаркушкин обратился с этой информацией в правоохранительные органы, а Сутягинский решил остановить его радикальным образом.

Впоследствии прокуратура Казахстана выяснила, что деньги действительно выводились. Общий ущерб АО «Банк развития Казахстана», нанесенный действиями Сутягинского, составляет около 16 миллиардов тенге.

В настоящее время Александр Сутягинский находится в розыске – по апелляции его освободили в зале суда, после чего он покинул страну, и хотя суд высшей инстанции вернул первый приговор, привести его в исполнение уже не получилось. Есть сведения, что Сутягинский скрывается в России.

В России же, в Свердловской области, назревает скандал, связанный со строительством кремниевого завода. Инициатором проекта является… брат Александра Сутягинского Михаил, глава ГК «Титан». Общественность резко выступает против завода, подозревая Сутягинского в нечистоплотности и попытке построить экологически опасное производство.

Но жителей Казахстана в этой связи волнует другой вопрос, указывает piterburger.ru. Именно ГК «Титан» выступает поручителем по одному из кредитов Александра Сутягинского. Соответствующее исковое заявление направлено в суд Омска (где зарегистрирована ГК «Титан», — прим. ред.). Однако вместо того, чтобы выплатить долги брата, Михаил Сутягинский занимается реализацией крайне неоднозначных проектов, отмечает издание.

«Удастся ли ему  (Михаилу Сутягинскому, — прим. ред.) обойти народные протесты и продавить строительство завода? И если да, не окажется ли так, что завод строится на деньги, в том числе и выведенные из Казахстана его братом?» — задается вопросом автор материала.


Новости партнеров