Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Швеция — ситуация с мигрантами в пригородах Стокгольма остается напряженной

Пригород Шведской столицы Ринкебю является чрезвычайно тревожным примером опасной сегрегации. Этот район с высоким уровнем экономических и социальных проблем. Еще одно подобное место – район Русенгорд в городе Мальме. Число таких проблемных мест в Швеции растет. Полиция насчитывает более 50 таких проблемных районов в стране.

Все такие точки объединены царящей в них социальной нестабильностью и высоким уровнем преступности в них.

По этой причине падает доверие шведов к собственной власти и полиции. В подобных проблемных районах огромное влияние этнических банд, которые показывают, что именно они, а не власти Швеции, все контролируют.

Недавние массовые беспорядки в Ринкебю начались из-за ареста мигранта, который был связан с торговлей наркотиками. По большей части, столь бурную реакцию выразила именно та часть молодежи, которая входит в преступные сообщества.

На сегодня Швеция – страна с самой либеральной политикой в плане миграции во всей Скандинавии. Если в 1980-х в эту страну приезжали выходцы из Ливана и Ирана, то в 1990-х туда устремились беженцы из бывшей Югославии.

А 2000-е годы добавили в Швецию мигрантов из Сирии, Эритреи, Афганистана, Сомали и Ирака.

На данный момент шведская полиция не может сообщить о массовых задержаниях участников беспорядков, в результате которых пострадал даже фоторепортер.

Шведские либеральные СМИ по большому счету освещают подобные события не в полной мере. Можно сделать вывод, что шведская пресса и политики не хотят рассказывать о том, что во всех, более чем в 50 проблемных районах, ситуация дошла до критической точки.

СМИ Швеции хотят верить и рассказывать о том, что все в порядке. При этом, с большинством мигрантов в Швеции в действительности все в порядке. Большая часть из тех, кто приехал в страну или в ней родился, хорошо интегрировался в новое для него общество, создав себе новое будущее.

Но у меньшинств, живущих в анклавах и гетто, ситуация противоположная и вряд ли она изменится в хорошую сторону в обозримом будущем.

 

 

 

 

 


Новости партнеров