Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Лазарева Суббота 2023 года: что можно делать на праздник: а также от чего стоит воздержаться

В Лазареву Субботу православные должны посвятить день чтению Писания и задуматься о смерти и исцелении своей души. Дата  праздника меняется из года в год и зависит от даты празднования Пасхи. В 2023 году праздник отмечаем 8 апреля

История праздника

В этот день Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря, который проживал с двумя сёстрами, Марией и Марфой, в Вифании. Как известно Лазарь умер от болезни и в течении четырёх дней находился в гробнице. Когда об этом узнал Иисус Христос, он пришёл к пещере и попросил открыть гробницу. Прочитав молитву, Лазарь тут же вышел с гробницы живым и здоровым.

Новость об исцелении Лазаря тут же разлетелась по всем окрестностям. После этого люди почитали Иисуса и даже устроили ему почётный въезд в Иерусалим. А день этот стали праздновать, как «Лазарева Суббота».

Традиции праздника

В Лазареву Субботу следует сходить в храм и послушать проповедь. Также следует провести день в молитвах и задуматься о вечном. Нужно постараться забыть о повседневных проблемах и домашних хлопотах и провести день в кругу семьи.

В этот день следует радоваться пришедшей весне. С давних времён предки наблюдали в Лазареву Субботу за змеями и ящерицами. Считается, что если в этот день их много, то уже наступило настоящее тепло. Также это значит, что надо срочно заниматься огородными работами.

В этот праздник верующие ходят в церковь и святят веточки вербы, и молятся Господу Богу. Хозяйки пекут гречневые блины и варят каши. Эти продукты обязательны на столе, так как они положительно влияют на урожай.

В Лазареву Субботу нельзя заниматься любым физическим трудом. Поэтому заранее распланируйте свой день и постарайтесь сделать все дела в четверг или в пятницу.

Нельзя устраивать любые празднества, которые сопровождаются весельем и шумом. Следует перенести даже свадьбу или день рождения. Так как не принято в этот день веселиться.

В этот день разрешается выпить всего три глотка кагора. Если выпито большее количество, то это уже считается грехом.

Нельзя заниматься уборкой и любыми хозяйственными делами по дому. Даже мыться тоже не рекомендуется.

В Лазареву Субботу нельзя работать на огороде. А ещё, считается большим грехом, топтать ногой упавшие крошки хлеба. Нельзя вязать и вышивать.

Также запрещается ругаться, злиться, распускать руки и танцевать. Иначе Господь вам этого точно не простит.


Новости партнеров