Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Православные христиане отмечают Страстную пятницу

Каждый год православные христиане отмечают Пасху. Вся неделя до праздника имеет особое значение для церкви и верующих. Стоит более подробно рассказать о том, что именно происходило в последние дни Иисуса Христа.

История церковной даты Страстная пятница

Историки и религиоведы отмечают, что в Библии имеется ряд недочетов в описании последней недели Иисуса Христа. Согласно канонам, Сына Божьего отвели к Пилату, однако изначально его должен был осудить еврейский суд. В итоге Пилат решает отправить Христа к Ироду для того, чтобы не брать на себя ответственность за его казнь. Последний же принимает аналогичное решение, передав Иисуса обратно Пилату. Примечательно, что смертной казни евреи не могли никого поддавать. В данном случае была особая ситуация, так как Христос заявил, что он является Мессией. Кроме того, он сказал «Я ваш Бог», что на греческом языке звучит, как «Эго Эми».

Запреты дня

В Страстную пятницу для всех верующих под запретом любое веселье. В этот день раньше нельзя было громко смеяться, разговаривать, гулять и петь. Считалось, что если нарушить этот запрет, то весь следующий год придется печалиться.

Считается, что хлеб, испеченный в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней и не плесневеет. В этот день нельзя протыкать землю железом, чтобы не накликать беду. Но в этот день следует высевать петрушку, чтобы она дала двойной урожай. Правда грядку придется подготовить заранее.

В пятницу нельзя стирать, поскольку на повешенном для сушки белье могут появиться пятна крови. Кольца, освященные в Страстную пятницу, будут защищать владельца от любой болезни. Считается, что если под Страстную пятницу небо звездное, то пшеница будет зернистой.

Страстная пятница, согласно древнему поверью, считается подходящим днем для отлучения младенцев от груди. Дети, отлученные от груди в этот день, вырастают здоровыми, сильными и счастливыми.

В Библии говорится, что когда Христа прибивали к кресту, он продолжал молиться о тех, кто это делал, прося у Бога милости к ним. Историки отмечают, что его слова могли существенно ускорить смерть, так как Иисуса несколько раз ударили копьем в живот, а его речь стала причиной внутреннего кровотечения. Когда Христос попросил воды, ему подали губку с желчью и уксусом. «Это горькая и резкая жидкость, которая хорошо утоляет жажду. В палестинском климате нужно пить не воду, а вот такой напиток», — говорили ему солдаты.

«И дальше остается время до 7 вечера, чтобы совершить обряд погребения. Здесь появляются два человека, которые раньше боялись. Причем боялись тогда, когда особенно нечего было бояться, кроме осуждения собратьев. А сейчас, когда опасность совершенно реальная, Никодим и Иосиф находят в себе силы», — говорится в священных писаниях.

После смерти Иисуса события в Библии развиваются очень быстро. В Великую Субботу необходимо было быстро убрать тела казненных. Христос умирает в пятницу около 3 часов дня. Воины, которые пришли для того, чтобы снять его с креста, решили проверить, проколов ему ребро. После этого страсти Христовы завершаются, а его тело переносят в Гроб Господний. Примечательно, что именно там ежегодно проходят христианские служения, в рамках которых зажигается Благодатный огонь. Церковные служители говорят, что в случае, если он не загорится, стоит ожидать второго пришествия Христа, именуемого Апокалипсисом.


Новости партнеров