Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Городские власти Перми решили уволить директора Дмитрия Киселева на фоне скандальной истории связанной с гибелью животных

После скандала в пермском муниципальном приюте для собак городские власти решили уволить директора Дмитрия Киселева. , шокирующий случай произошел 25-26 марта. Волонтеры, которые помогают сотрудникам приюта для бездомных животных, обнаружили двух щенков в крайне тяжелом состоянии и увезли их в клинику.

Заключение ветеринаров: «обширные рваные раны анальной области с повреждения сфинктера». Такие раны мог нанести только человек, по предварительной версии — черенком лопаты. Первый щенок скончался в тот же день, второй пережил его на сутки.

По итогам проверки директору приюта объявили выговор, и мэр Перми поручил провести конкурс на замещение должности главы питомника с включением общественников в состав конкурсной комиссии.

Кроме того, выговор с отстранением от контроля деятельности приюта объявили замначальника управления по экологии и природопользованию.

Зоозащитники, недовольные положением дел в приюте, провели на этой неделе в Перми две акции с требованием разобраться в ситуации и наказать виновных. По данным общественников, с начала года в учреждении погибли пять полугодовалых щенков от издевательств со стороны людей.

В частности, председатель краевой общественной организации защиты животных «Снежный Барс» Анна Николаева сообщила «Интерфаксу» о результатах экспертизы, которая подтвердила, что гибель одного из щенков наступила в результате действия человека.

В конце марта администрация Перми инициировала проверку приюта после сообщений зоозащитников об издевательствах над питомцами, а городское управление МВД возбудило уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).


Новости партнеров