Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Влияние спиннеров на детей подробно изучит Роспотребнадзор

Спиннер бьет все рекорды по продажам в Интернете. Также он привлёк внимание Роспотребнадзора. Ведомство хочет изучить влияние этой игрушки, которая имеет огромную в мире, на детское здоровье и его влияние подростков. Решение про проверку было поддержано из-за возросшей тревоги со стороны родителей и педагогов из-за этого нового увлечения, отмечает в пресс-службе организации. Для владельцев модного тренажёра для рук Роспотребнадзор даже обнародовал рекомендации. За прошедшее время в РФ заметно резкое продвижение среди детей и подростков так называемых спиннеров.

С учетом озабоченности родителей и учителей, Роспотребнадзор вместе с научно-исследовательскими структурами в области охраны детского здоровья изучит, как влияют спиннеры напрямую детей, включая все возможные последствия от их использования, — отметили в Роспотребнадзоре. Между тем опасения родителей и педагогов по поводу возможных механических травм, которые дети могут получить во время игры со спиннером, не разделяет руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ Елена Смирнова. По её мнению, популярная вертушка ничуть не более травмоопасна, чем прочие повседневные предметы.

Тем не менее на популярность игрушки негативные заявления не сильно влияют. Так, в июне спиннер был первым в пятёрке популярных запросов на китайской интернет-площадке AliExpress. Россия же стала вторым после США рынком по объёму продаж вертушки. Отмечается, что широкую известность спиннер получил в марте нынешнего года. Заявленный как тренажёр для пальцев и предмет, помогающий снимать стресс, он завоевал внимание как детей, так и взрослых. Самая популярная разновидность спиннера — пропеллер с металлическим подшипником в центре и тремя лепестками с утяжелителями для баланса и весомости устройства. Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение волчка.

 

 

 


Новости партнеров