Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Госдума упростила получения гражданства РФ украинцами

Украинские граждане будут получать гражданство РФ и вид на жительство по упрощённой схеме. Этот закон был принят в третьем чтении Госдумой. Если его одобрит Совфед и он будет подписан Владимиром Путиным, украинцам смогут просто отправить в миграционную службу РФ копию заявления про отказ от гражданства Украины. По мнению парламентариев, это решение они приняли, так как власти в Киеве увеличивают бюрократические проблемы для граждан, решивших стать россиянами. Документом, для подтверждения отказа украинского гражданина от его гражданства, будет нотариально подтвержденная копия заявления, — сообщает закон.

Такая мера, по мнению главы комитета Государственной думы по строительству и законодательству Павла Крашенинникова, была проведенная для упрощения получения нужных документов в ведомствах своей страны для украинцев, решающихся на смену гражданства.  Поддержал нововведение и судебный юрист диаспоры украинцев в столице РФ Леонид Козак. Также в поддержанном законе сообщается и про новую обязанность для тех, кто планирует получение российского гражданства. Для этого потребуется принесение присяги, текст какой предложила группа депутатов.

Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая Российское гражданство, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство России, права и свободы её граждан, выполнять обязанности российского гражданина на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным стране, уважать её культуру, историю и традиции, — говорится в ней. Сообщается, что отказ от принесения присяги может стать причиной для отмены решения про выдачу гражданства. Освобождены от этой процедуры будут только несовершеннолетние, недееспособные и неспособные по здоровью для прочтения, произнесения или собственноручной подписи текста присяги.


Новости партнеров