Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Лидер группы Linkin Park свел счеты с жизнью

Солист американской группы Linkin Park Честер Беннингтон найден мертвым в своем доме в пригороде Лос-Анджелеса. По предварительным данным, он покончил с собой.

Первым известие о смерти Бэнингтона сообщил таблоид TMZ. Многие фанаты рок-группы не хотели верить в это, ссылались на скандальность издания. Но позже информацию о гибели Бэнингтона подтвердили полицейские.

Известного рок-музыканта нашли повешенным в его доме в Палос Вердесе в Лос-Анджелесе.

Многие известные музыканты и актёры выразили семье и фанатам артиста свои соболезнования, в России поклонники Честера запустили в «Твиттере» хештег#RussiaPrayForChester. («Россия молится за Честера»), а в США к дому звезды несут цветы.

«Шокирован и убит горем, но это правда. Официальное заявление будет выпущено, как только будет готово», — написал в «Твиттере» участник Linkin Park Майк Шинода.

Таболид TMZ отмечает, что у Беннингтона долгие годы были проблемы с алкоголем и наркотиками. В одном из интервью он заявлял, что подумывал о самоубийстве из-за того, что в детстве подтвергся сексуальному насилию.

Популярный рокер, вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон совершил самоубийство 20 июля – именно в этот день родился его друг лидер группы Soundgarden Крис Корнелл, который аналогичным образом ушел из жизни 17 мая.

Об этом пишет известный музыкальный журналист Михаил Козырев в своей авторской колонке на сайте телеканала »Дождь».

«Беннингтон очень дружил с лидером группы Soundgarden Крисом Корнеллом, который покончил жизнь самоубийством в мае 2017 года. Честер даже пел на его похоронах и опубликовал очень пронзительное письмо в его память. «Я не могу представить жизнь без тебя», – отметил Беннингтон в письме, которое опубликовал у себя в твиттере в день смерти того. В четверг, 20 июля, был день рождения Корнелла, ему бы исполнилось 53 года», – отметил он.

Кроме того, журналист подчеркивает, что Беннингтон в течении длительного времени боролся с пристрастием к алкоголю и наркотикам.

«В одном из интервью он говорил, что мысли о самоубийстве посещали его и раньше, только он связывал это с тем, что в детстве стал жертвой сексуального насилия. Подробностей никто не знал, а он об этом не рассказывал», – добавил Козырев.

Тайлер — сын Честера Беннингтона от модели Талинды Бентли. Он появился на свет в 2006 году.

Записку сына солиста Linkin Park в июне в «Твиттере» опубликовала вдова Честера Беннингтона Талинда, а после его смерти заметили СМИ. На фотографии стикер с посланием наклеен на чашку. «Наш Тайлер лучший!» — написала тогда Талинда.

» Папа, наслаждайся своей репетицией или чем бы ты ни занимался сегодня. Люби жизнь, потому что она — «замок из стекла» (отсылка к песне группы Castle of glass). Тайлер», — написано в послании.

Мрачная статистика — за два года это уже второй умерший вокалист группы Stone Temple Pilots. В декабре 2015 года был найден мертвым бывший фронтмен коллектива Скотт Вейланд. С 2013 по 2015-й Беннингтон занимал его место в этой заслуженной команде, которой восхищался с юности.

У Беннингтона были серьезные и давние проблемы с наркотиками, и наверное, Шинода знает больше, чем люди со стороны. Для фанатов группы и просто следящих за музыкой, при всем том количестве смертей музыкантов за последние полтора года, уход Беннингтона — красавчика, любимца девушек, фигуры пусть пафосной, но не трагической — оказался действительно шокирующим.

Linkin Park были одной из самых коммерчески успешных групп 2000-х — в эпоху, когда альтернативная музыка стала мейнстримом. Они довели nu-metal до состояния, близкого к поп-музыке. У них была масса хейтеров, но исступленно-преданных поклонников все равно в разы больше. Для поколения 2000-х Linkin Park — это символ, даже если кто-то их не слушал и не любил. Они были всюду, от песни Numb нельзя было спрятаться нигде.

В 2010-х страсти вокруг команды бурлили не так яростно, но группа регулярно выпускала альбомы, и так же регулярно звучали обвинения в том, что музыканты исписались, вконец опопсели и так далее. В мае вышла последняя, седьмая пластинка группы — One More Light. Обсуждая эту работу, миролюбивый Беннингтон выходил из себя и угрожал «набить морду» критикам и хулителям.

Возвращаясь к странным совпадениям — альбом вышел на следующий день после гибели Криса Корнелла.

Честер родился 20 марта 1976 года и вырос в городе Финикс, штат Аризона. Его отец был детективом местной полиции, а мать — медсестрой. В 1987 году родители Беннингтона развелись. Мать забрала старшего брата Брайана и одну из сестер с собой, оставив Честера и вторую сестру отцу.

Спустя годы музыкант говорил, что если бы он не стал музыкантом, то скорее был бы «обычным американцем, делающим обычные американские вещи».

Но в юности он не был похож на среднестатистического американца. До 16 лет Честер перепробовал все возможные виды алкоголя и наркотиков. В 17 лет он переехал к маме, которая была настолько шокирована его видом истощенного наркомана, запретила ему выходить из дома. У него продолжались «ломки», он продолжал пить. Вскоре, как он сам признает, он превратился в «абсолютно хронического алкоголика». В последующие годы алкоголизм все ещё будет напоминать о себе.

С 1993 по 1997 год Честер был вокалистом группы Grey Daze, песни группы транслировались на местных радиостанциях, удалось также выпустить 2 альбома. В 1999 году Честер покинул группу и ушел в известную британскую группу Hybrid Theory — будущую Linkin Park.

Изначально Беннингтон предложил название Lincoln Park, потому что его дом находился недалеко от Парка Линкольна в Санта-Монике, и в студию он часто ходил через этот парк. Но из-за того, что интернет-домен с названием «Линкольн Парк» был уже занят, группа получила название Linkin Park.

Linkin Park подписал контракт с Warner Bros и выпустил свой дебютный альбом Hybrid Theory в 2000 году, после чего альбом получил статус мультиплатиновой продажи. C 2000 по 2009 год группа выпустила пять успешных альбомов.
13 октября 2009 года состоялся релиз пластинки Out of Ashes сольного проекта Беннингтона Dead By Sunrise, работа над которой началась ещё в 2006 году. В работе над ней ему помогали музыканты из групп Orgy и Julien-K.

Честер Беннингтон был женат два раза. От первой жены есть сын Дрэйвен Себастьян. Второй его брак — с моделью Playboy Талиндой Бентли — состоялся 31 декабря 2005 года, от которой родился второй сын, Тайлер Ли. Также они усыновили ещё двух детей: Джейми и Исайю. 11 ноября 2011 года Талинда родила двух девочек, которых назвали Лили и Лила.

Как пишут РИА Новости, рок-группа Linkin Park четыре раза получала награду как лучшая альтернативная группа Америки по версии American Music Awards, также музыканты не раз лидировали в чарте Billboard и являются лауреатами Grammy. За годы существования коллектива было распродано более 50 миллионов копий пластинок.


Новости партнеров