Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Сотрудники НИИ сообщают о наступлении в России смертельно опасного гриппа

Хотя сегодня еще только заканчивается летний сезон, но ученые уже начинают поговаривать об эпидемии гриппа зимой. Так научный работник НИИ, Людмила Цыбалова, заявила, что зимой Россию ожидает повышение смертности от эпидемии свиного гриппа.

Впервые эпидемия свиного гриппа или H1N1, был зафиксирован еще в 2009 году в Южном полушарии. Именно с этого момента в России было кинуто клич на срочную вакцинацию от этого опасного заболевания.

По мнению ученых, этот вирус очень опасен для пожилых людей, и людей страдающих от заболеваний легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Особую группу риска составляют беременные женщины, ведь данная болезнь очень плохо влияет на здоровье малыша.

Что же касается симптомов свиного гриппа, то они практически ничем не отличаются от обычного гриппа. Так основными симптомами будет повышение температуры тела, насморк, головная боль, и боль в костях, а так же кашель. А вот отличием от простого гриппа будет боль в животе, диарея и даже рвота. Так же очень большое воздействие свиной грипп окажет на легкие и бронхи. Именно это и является самым опасным, ведь все это может привести в случае не своевременной помощи к летальному исходу.

Так, на сегодняшний день, свиной грипп охватил 140 регионов, а вот жертвами, жизнь которых унес этот вирус, стало 2627 человек. Именно поэтому сотрудники НИИ предупреждают о вирусе и советуют пройти вакцинацию.


Новости партнеров