Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эмоциональный стресс может вызвать нарушения в работе сердца

Ученые Абердинского университета после длительных наблюдений выяснили, что эмоциональный стресс влияет на работу сердца. Вызывает в сердечной мышце необратимые изменения, которые могут привести к приступу. Научная работа опубликована в издании Journal of the American Society of Echocardiography.

В течение двадцати лет ученые исследовали так называемый синдром разбитого сердца. В кардиологии эта патология еще называется такоцубо и проявляется во внезапном ослаблении сокращения миокарда – сердечной мышцы.

52 пациента с таким синдромом согласились принять участие в исследовании. В течение четырех месяцев врачи наблюдали за их состоянием. За этот период выяснилось, что в момент эмоционального стресса (смерть близкого человека, ссоры в семье, проблемы на работе) формируется психологическое заболевание, которое вызывает формирование рубцов на сердечной мышце и другие негативные изменения.

Пациентов с синдромом такоцубо стали выявлять все чаще, что вызывает у медиков определенные беспокойства. Дело в том, что терапия таких больных может занять длительное время, а в некоторых случаях и вовсе не дать положительной динамики. Лечение имеет затруднительный характер, потому что большинство изменений миокарда имеют необратимый характер.


Новости партнеров