Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Слабоалкогольным коктейлям снизят градус

Специалисты ведут разработку новых стандартов для слабоалкогольных коктейлей. В соответствии с ними производителям придется понизить градус напитков.

Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности готовит новый ГОСТ на слабоалкогольную продукцию, заменяющий стандарт 2008 года. Согласно новым требованиям крепость коктейлей в банках снизится с 9 до 7 градусов.

Производители соответствующих напитков с легкостью примут нововведения. Ведь изменение на два градуса не повлияет на конечный вкус продукта. Но, по мнению специалистов, такие изменения благотворно скажутся на основных потребителях коктейлей – женщинах и молодежи.

Также новый ГОСТ вводит запрет на искусственный подсластитель и ограничение на ортофосфорную кислоту. Для последней есть достаточно более безопасных альтернатив, например, можно использовать лимонную кислоту.

Помимо прочего, в проекте содержатся требования к маркировке. Слабоалкогольные напитки теперь обязательно должны напоминать о вреде алкоголя соответствующей надписью на этикетке.

Снижение максимально-допустимой крепости слабоалкогольных коктейлей вводится согласно государственному проекту по уменьшению потребления алкоголя среди населения. Покупатели изменение в пару градусов не заметят, но при этом сократятся общие показатели потребления спиртосодержащей продукции.

Для государства слабоалкогольные напитки — социально опасный вид алкогольной продукции. С ними ведется непрерывная борьба, депутаты то и дело выдвигают предложения о запрете розничной торговли такими напитками.

 


Новости партнеров