Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые назвали главную причину ожирения

Ученые из бразильского Университета Кампинаса обнародовала результаты исследования, которое позволило установить первопричину ожирения.

Группе ученых удалось установить, что к быстрому набору лишнего веса приводит изменение микрофлоры кишечника и гибель специфических нейронов в гипоталамусе. Однако до сих пор было загадкой, какой из этих процессов запускается первым.

Чтобы это выяснить, ученые провели серию опытов на мышах. Грызунам назначили особую диету с высоким содержанием насыщенных жиров, которая должна была привести к нарушению обмена веществ.

Уже в первый день эксперимента исследователи зафиксировали изменения в нейросекреторных клетках гипоталамуса, при этом состав микрофлоры кишечника на протяжении двух недель оставался прежним. Таким образом, ученые пришли к выводу, что именно гибель нейронов, регулирующих чувство насыщения, приводит к «цепной реакции» во всем организме.

Теперь специалистам предстоит найти способ восстановления нейронов, потерянных из-за несбалансированной диеты. «Это только первый шаг, но, возможно, он поможет добиться терапевтического решения проблемы ожирения в будущем», — отметил доктор Лисио Веллозо.

Ранее австралийские исследователи из университета Маккуори, опубликовав результаты своего исследования.

В результате исследования выяснилось, что на питание человека влияет гиппокамп — участок головного мозга, отвечающий за удаление ненужных воспоминаний. В ходе проведенных с добровольцами экспериментов было выявлено, что после употребления нездоровой пищи участникам было сложнее выполнять задачи на память и обучение.

Специалисты считают, что при нормальной работе гиппокампа мысли о пищи должны возникать у человека только, когда он испытывает чувству голода. Если работа этого отдела мозга нарушается, сигнал о необходимости приема пищи может поступать в организм человека бессистемно.

Ученые пришли к выводу, что на работу гиппокампа может влиять так называемая западная диета, пользующаяся сейчас особой популярностью. Известно, что при следовании этой диете организм не получает углеводы и сахарозу в нужном ему объеме, однако при этом в него поступает большое количество жиров.

Именно поэтому, уверены исследователи, человеческому мозгу гораздо сложнее «тормозить» хорошие воспоминания о сытной пище, и человек думает, что он голоден, даже в тот момент, когда ему не хочется есть.


Новости партнеров