Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вскоре в аптеках запретят продажу антибиотиков

Председателем Правительства Дмитрий Медведев подписан документ об ужесточении контроля за продажей и употреблении противомикробных препаратов из — за невосприимчивости их организмом человека.

Как сказала министр здравоохранения РФ Вареника Скворцова, страна готовится к предложению предложить совершенно другое направление развития борьбы с  с антимикробной резистентностью, т. е. невосприимчивостью организма к лекарствам. Это принципиально новая стратегия развития с привыканием организма к антибиотикам.

Эта методика получила отличные результаты на уровне  доклинических исследований. Если данные исследований подтвердятся, то Россия станет первой в мире , кто предложит совершенно новую методику борьбы с болезнью.

Пока стратегия находится на утверждении кабмина, планируется ужесточить контроль за продажей антибиотиков в аптеках, оптимизировать назначения медицинский специалистов, уведомить пациентов о тех антибактериальных препаратов, которые они принимают. В целом постепенно планируется выведение их употребления антбиотиков.

Проблема с привыкания к препаратам этой группы очень актуальна в России. Препараты сейчас часто используются не только в медицине, но и в сельском хозяйстве. Они употребляются пр выращивании домашних животных, птицы, в пчеловодстве. Затем люди, при употреблении мяса, меда, так же рыбы, получают определенную дозу антибиотиков.

По оценкам международных экспертов, антибио́тикорезисте́нтность является причиной более 700 тысяч смертей в год. Как говорят специалисты, если ничего не изменить, то к 2050 году эта цифра может увеличиться до 10 миллионов человек.


Новости партнеров