Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Лишение сна увеличивает риск сердечного приступа и болезни Альцгеймера

Ведущий нейробиолог Мэтью Уокер убежденно говорит о том, что мы находимся в разгаре «катастрофической эпидемии сна», последствия которой гораздо более серьезны, чем кто-либо из нас мог вообразить. Список начинается с болезни Альцгеймера и заканчивается раздражительностью и сменой характера.

Мэтью Уокер — ученый сна. Чтобы быть конкретным, он является директором Центра науки о человеческом соке в Калифорнийском университете в Беркли, исследовательском институте, цель которого — возможно, недостижимая. Она состоит в том, чтобы понять все о влиянии сна на человека, от рождения до смерти, в болезни и здоровье. На сегодня линия между работой и досугом становится все более размытой, редко встречается человек, который не беспокоится о своем сне.

Уокер провел последние четыре с половиной года над написанием книги «Почему мы спим». В своей работе профессор рассматривает последствия этой эпидемии. Список очень большой: Болезнь Альцгеймера, рак, диабет, ожирение, плохое психическое здоровье, раздражительность и смена характера. Уокер рекомендует спать не менее восьми часов в сутки. Ученный питается обратить внимание власти на данную проблему.

«Все должно измениться: на рабочем месте, в наших домах и семьях. Снижение сна отражается на экономике страны в виде потерянных доходов. Я мог бы удвоить бюджет страны, если бы они только организовали политику поощрения сна», — заявил Уокер.

Мир науки сна по-прежнему относительно невелик. Но он растет экспоненциально, благодаря как спросу (многообразному и растущему давлению, вызванному эпидемией), так и новым технологиям (таким как электрические и стимуляторы мозга).

Мэтью Уокер родился в Ливерпуле. Уже более 20 лет работает в области неврологии. Свою первую исследовательскую работу опубликовал в 21 год. Начал учиться на медицинском факультете в Ноттингеме. Но, обнаружив, что врачевание не для него — переключился на неврологію. После окончания института стал кандидатом в нейрофизиологию, поддерживаемым Советом медицинских исследований. Во время работы над этим его заинтересовало «царство» сна.

Получив докторскую степень, он переехал в США. Будучи прежде профессором психиатрии Гарвардской медицинской школы, он теперь профессор кафедры нейронауки и психологии в Калифорнийском университете.


Новости партнеров