Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Биологи из Америки открыли уничтожающие ВИЧ клетки

Американские биологи изменили ДНК иммунных клеток по специальной технологии. Вследствие чего они смогли распознать клетки, пораженные ВИЧ-инфекцией, и уничтожили их прежде, чем вирус удалось разрушить иммунную систему. Технологию уже опробовали на мышах.

Молекулярный биолог Джеймс Райли, сотрудник Университета Пенсильвании заявил, что Т-клетки, обычно поражающиеся вирусом иммунодефицита, после модификации способны предотвратить повторное появление инфекции после прекращения приема препаратов. Ученый сообщает, что после лабораторных исследований эта методика будет перенесена на практику борьбы с ВИЧ.

Как правило, инфекция внедряется в клетки с помощью некоторого набора белков, находящихся на его оболочке, которые защищены рядом углеводородов. С каждым следующим поколением вируса их строение и структура меняются, так что иммунная система не успевает выработать необходимые антитела. В итоге вирус побеждает.

Американские ученые придумали, как сделать организм более подготовленным. Они решили встроить в генетический код иммунных клеток особенную последовательность генов, вынуждающую их вырабатывать антитела, которые обладают умением подсоединяться к частицам вируса иммунодефицита. Тем самым клетки ВИЧ становятся видимыми для иммунной системы организма.

Похожую методику уже применяют для лечения онкобольных. Она называется CAR-терапия. Ученые сделали предположение, что ее можно использовать в борьбе с вирусом иммунодефицита, и не ошиблись.

Из крови подопытных биологи извлекли здоровые Т-клетки. Обработали их специальным ретровирусом, который затем передал им необходимы ген. В нем содержалась информация о том, как произвести белок, заставляющий пораженные клетки при столкновении с такой Т-клеткой самоуничтожаться.

Разработанный иммунитет был успешно опробован на мышах (их иммунная система идентична человеческой). Ученые надеются, что эти опыты в ближайшем будущем станут надежным основанием для эффективного метода лечения ВИЧ.


Новости партнеров