Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Поставки в Россию турецких помидоров будут восстановлены в октябре

Российские власти собираются временно снять ограничения на поставку томатов из южной страны.

У покупателей они будут пользоваться повышенным спросом, что крайне печалит отечественных фермеров, которые не выдержат конкуренции.

Томаты с Анатолийского полуострова могут вернуться на столы россиян уже в октябре. Минсельхоз и Россельхознадзор собираются временно снять ограничение на их импорт — до будущей весны. Но все равно эта мера вызывает тревогу у российских фермеров, которые боятся проиграть конкуренцию заморским гостям.

О том, что российские власти рассматривают возможность приостановить томатное эмбарго. Поставки должны начаться в октябре 2017 г. с нескольких аккредитованных Россельхознадзором турецких предприятий. По слухам, на первом этапе импорт помидоров планируется разрешить до апреля — мая 2018 года.

Информацию о возможном возобновлении поставок пока не комментируют ни российские, ни турецкие официальные лица. При этом один из чиновников признался журналистам, что в правительстве пока нет единого мнения по поводу сроков отмены томатного эмбарго.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что турецкие помидоры могут начать ввозить в нашу страну этой зимой небольшими партиями.

Мол, в России все равно в это время не сезон, поэтому угрозы отечественным производителям зарубежные овощи представлять не будут. В то же время вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отмечал, что, даже если ограничения на импорт овощей будут сняты, не стоит ожидать «каких-то очень высоких объемов поставок».

Следует напомнить, что Россия наложила эмбарго на ввоз значительной части плодоовощной продукции из Турции с 1 января 2016 года, после инцидента со сбитым на турецко-сирийской границе российским самолетом Су-24.

В октябре 2016 года, после нормализации отношений между Москвой и Анкарой, ограничения частично были сняты, но запрет на ввоз томатов сохранился. В ответ Турция ввела заградительные пошлины на ввоз российской пшеницы (130%) и подсолнечного масла (36%).

Они были сняты в мае 2017 года по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее в Институте Гайдара и РАНХиГС потери российской стороны от ограничений со стороны Анкары оценивали в $1,3–1,5 млрд, а турецких овощеводов — в $1,7 млрд.

Планируется, что поставки будут носить экспериментальный характер и продлятся до весны 2018 года: за этот срок их объем составит до 300 тыс. тонн из тех предприятий, которые прошли контроль со стороны российских специалистов.

Закупки может осуществлять такая крупная сеть, как «Магнит». В тот же день глава Минсельхоза России Александр Ткачев в эфире «России 24» заявил, что запрет может быть снят не раньше зимы.

Тогда же источники сообщали, что в правительстве нет единодушного мнения относительно снятия эмбарго. В пятницу представитель Минсельхоза и пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует в том числе сельское хозяйство) Алия Самигуллина от комментариев отказались.

«До закрытия Турция поставляла примерно половину всех импортных томатов, которые составляли свыше 70% от всей продукции на российском рынке зимой,— отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

— Сейчас наши томаты составят почти половину зимнего объема». Эксперт не исключает, что турецкие производители томатов будут возвращаться на российский рынок постепенно и в обозримой перспективе им вряд ли удастся добиться тех же объемов поставок, что были ранее, поскольку конфигурация рынка за время их официального отсутствия сильно изменилась. (По данным НПС, в 2015 году импорт этих овощей из Турции составил 338 тыс. тонн.)

Цены на томаты в зимний период обычно вырастают в три-четыре раза, продолжает господин Рылько, и возвращение турецких томатов может дать плавный рост цен.


Новости партнеров