Понедельник, 15 декабря 2025 года
Выбор редакции

Новости сегодня

09 : 48
Алексей Кузовкин: как квантовые алгоритмы меняют подход к данным и шифрованию
23 : 06
Курс на мир: Украина стремится вернуть три области в обмен на Донбасс
22 : 53
Исследования показывают: коллаген медуз ускоряет процесс заживления
22 : 10
Россия рассматривает возможность натуральных алиментов: как это повлияет на семьи?
19 : 58
Гид по видам патчей: гидрогелевые, микроигольчатые, тканевые — какие выбрать?
17 : 08
Есть ли госпрограммы компенсации за онлайн-образование для безработных
13 : 04
Финансист Горбунова рекомендует: до конца года откажитесь от долларов
12 : 15
Эскалация конфликта? Трамп о возможной Третьей мировой из-за Украины
11 : 50
2026 год: Тамара Глоба предсказывает изменения и трансформации в России
11 : 27
В регионе запустят новую выплату для молодых многодетных семей с начала 2026 года
Больше новостей

Дельфины страдают болезнью Альцгеймера: в мозге морских млекопитающих найдены признаки этого заболевания

Учёные из интернациональной группы исследований диких дельфинов впервые нашли в мозге морских млекопитающих признаки заболевания Альцгеймера. Это поможет найти средства для борьбы с аналогичной болезнью у людей. Данные об этом опубликованы в издании Alzheimer’s Dementia.

Международная группа исследователей обнаружила в мозге диких дельфинов два основных признака болезни Альцгеймера: амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки. Это первые известные случаи заболевания у животных, обитающих в дикой природе. В перспективе эта находка позволит использовать мозг животных для изучения причин болезни у людей.

Дельфины живут сравнительно долго, в том числе и после того, как закончится репродуктивный период их жизни. Исследователи предположили, что в мозге животных могут происходить изменения, характерные для пожилого возраста. Например, полосатый дельфин Stenella coeruleoalba живет в среднем 55–60 лет.

Авторы работы изучили мозг восьми дельфинов, выброшенных морем на побережье Испании. Животные принадлежали к нескольким разным видам. В мозге животных обнаружили амилоидные бляшки — скопления пептидов, «сложенные» в плоские бета-складки. Также в мозге дельфинов нашли нейрофибриллярные клубки. Эти структуры возникают из избыточно фосфорилированного тау-белка. В здоровом мозге тау-белок регулирует работу клеточных микротрубочек, но избыточно фосфорилированный белок становится нерастворимым и не может выполнять свои функции. Те же проявления связывают и с болезнью Альцгеймера у людей.

Это исследование — лишь первый этап долгой работы. Неизвестно, страдали ли погибшие дикие дельфины нарушениями памяти и неспособностью ориентироваться. Дальнейшие исследования покажут, могут ли подобные изменения мозга приводить к когнитивным нарушениям. Изучить этот вопрос можно, работая с дельфинами, живущими в неволе.


Новости партнеров