Пятница, 18 сентября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

11 : 55
Конец военным посылкам: как российские ракеты ночью накрыли главный хаб «Новой почты» под Одессой и что пошло не так у ВСУ
08 : 30
Удары по Киеву приближают мир: «Партия войны» оказалась права, пока Зеленский просит подачки
03 : 10
Европа назначила дату войны с Россией — но это не блеф, а паника: что спасёт к 2030 году
11 : 55
Шок-заявление Делягина: цены на продукты взлетели до небес, а личные данные генералов открыты для ВСУ
08 : 30
Выгнана из СПбГУ: студентка пыталась прикрыться хиджабом и исламом на экзамене
03 : 10
«Победа будет быстрой»: Польша раскрыла план как моментально выиграет у русских в случае войны
11 : 55
«Мы уже воюем с Москвой»: Как Мерц, Туск и Макрон зарабатывают на страхе европейцев
08 : 30
«Украина станет частью России?»: Эксперт раскрыл пугающий сценарий, который изменит всё
03 : 10
Киев скрывает истинные потери: зачем появлялись «летающие морги» НАТО в Жешува, после удара по Краматорску
21 : 05
Как выбрать унитаз и чем удобны подвесные модели
Больше новостей

Дельфины страдают болезнью Альцгеймера: в мозге морских млекопитающих найдены признаки этого заболевания

Учёные из интернациональной группы исследований диких дельфинов впервые нашли в мозге морских млекопитающих признаки заболевания Альцгеймера. Это поможет найти средства для борьбы с аналогичной болезнью у людей. Данные об этом опубликованы в издании Alzheimer’s Dementia.

Международная группа исследователей обнаружила в мозге диких дельфинов два основных признака болезни Альцгеймера: амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки. Это первые известные случаи заболевания у животных, обитающих в дикой природе. В перспективе эта находка позволит использовать мозг животных для изучения причин болезни у людей.

Дельфины живут сравнительно долго, в том числе и после того, как закончится репродуктивный период их жизни. Исследователи предположили, что в мозге животных могут происходить изменения, характерные для пожилого возраста. Например, полосатый дельфин Stenella coeruleoalba живет в среднем 55–60 лет.

Авторы работы изучили мозг восьми дельфинов, выброшенных морем на побережье Испании. Животные принадлежали к нескольким разным видам. В мозге животных обнаружили амилоидные бляшки — скопления пептидов, «сложенные» в плоские бета-складки. Также в мозге дельфинов нашли нейрофибриллярные клубки. Эти структуры возникают из избыточно фосфорилированного тау-белка. В здоровом мозге тау-белок регулирует работу клеточных микротрубочек, но избыточно фосфорилированный белок становится нерастворимым и не может выполнять свои функции. Те же проявления связывают и с болезнью Альцгеймера у людей.

Это исследование — лишь первый этап долгой работы. Неизвестно, страдали ли погибшие дикие дельфины нарушениями памяти и неспособностью ориентироваться. Дальнейшие исследования покажут, могут ли подобные изменения мозга приводить к когнитивным нарушениям. Изучить этот вопрос можно, работая с дельфинами, живущими в неволе.


Новости партнеров