Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Грузии официально разрешили курить марихуану

 

Конституционный суд Грузии удовлетворил иск партии «Гирчи», таким образом, и отменив уголовное наказание за употребление марихуаны. Декриминализацию указанной статьи позволит всем желающим законно хранить марихуану, вес которой не превышает 70 грамм. Такое решение члены партии назвали историческим.

Сегодня Конституционным судом Грузии было принято решение о том, что употребление конопли больше не будет считаться уголовным преступлением. В принятии такого решения суд руководствовался 16 статьей Конституции Грузии, в которой говориться о праве каждого человека на свободное развитие своей личности. Суд считает, что каждый человек вправе выбирать свой досуг и употребление марихуаны – одна из разновидностей времяпрепровождения. Такое решения суда представитель грузинской оппозиционной партии Гиви Шанидзе назвал очень важным для будущего его страны. Он и его соратники уверены, что курение марихуаны не несет в себе никакой угрозы общественной безопасности. Более того, Шанидзе заявил о своем твердом намерении декриминализовать и другие виды наркотиков, таких как героин и ЛСД.

Напомним, что согласно с действующим законодательством в Грузии, хранение марихуаны, вес которой превышает 70 грамм, может повлечь за собой уголовную ответственность.


Новости партнеров