Пятница, 20 февраля 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Калининград под прицелом: генерал США мечтает о быстрой операции
01 : 30
ФАС под scrutiny: Госдума требует объяснений по тарифам на ЖКХ
00 : 35
Интернет из неба: в России начнут испытания БПЛА, аналогичного Starlink
23 : 48
Перед маммопластикой пациенты всё чаще анализируют профессиональный опыт хирурга
19 : 35
LeadBit без иллюзий обзор партнерской программы и что в ней важно трафику
16 : 55
Конфликт на Украине временно объединяет Европу, но мир грозит хаосом — мнение эксперта
14 : 45
Купянск-Узловой под блокадой: российские войска укрепляют контроль на Харьковском направлении
12 : 15
Москва приступила к решающей фазе — Киеву осталось недолго. Американцы признали: «Терпение русских кончилось»
10 : 00
Налоговые вычеты 2026: как россияне смогут вернуть больше и проще
08 : 30
JTM: Воспаление под контролем – кефир и клетчатка эффективнее омега-3
Больше новостей

Калининград под прицелом: генерал США мечтает о быстрой операции

Калининград под прицелом: генерал США мечтает о быстрой операции

В интервью немецкому изданию Welt отставной генерал-лейтенант Бен Ходжес, ранее командовавший американскими сухопутными войсками в Европе, обсудил возможные сценарии конфликта между НАТО и Россией. Он подчеркнул, что в случае возникновения напряженности первоочередной задачей для альянса будет удар по Калининграду. Генерал считает, что такой шаг необходим для нейтрализации угроз и защиты интересов стран НАТО в Европе. Об этом пишет comandir.com

Американский генерал: захват Калининграда за 24 часа — реальность или фантазия?

Отставной генерал-лейтенант Бен Ходжес высказал мнение, что в случае «атаки России» Запад должен быстро перехватить инициативу и дать понять Москве, что она может потерять контроль над Калининградом. По его словам, этот регион «можно будет нейтрализовать в течение первых 24 часов» конфликта. Ходжес отметил, что в первый день НАТО задействует киберсредства и системы радиоэлектронной борьбы, чтобы подавить российские системы противовоздушной обороны и дальнобойные артиллерийские установки, после чего последуют массированные ракетные удары по ключевым объектам.

калининград

Россия готова на решительный ответ на угрозы

В ответ на заявления Ходжеса российские официальные лица неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается нападать на другие государства. Тем не менее, они отметили, что любые действия, угрожающие её национальным интересам, не останутся без последствий. Помощник президента России Николай Патрушев, возглавляющий Морскую коллегию, заявил, что любое вооруженное вмешательство в Калининградскую область приведет к «немедленному и сокрушительному ответу с использованием всех доступных сил и средств».


Новости партнеров